Головченко: Беларусь и Узбекистан могут удвоить товарооборот

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Премьер считает, что странам нужно актуализировать дорожную карту и "насытить ее новыми направлениями".
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Взаимный товарооборот между Беларусью и Узбекистаном может быть увеличен в два раза – для этого есть все условия, и странам в ближайшее время нужно провести заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заявил глава белорусского правительства Роман Головченко.
"Результаты торгово-экономического сотрудничества (Беларуси и Узбекистана), действительно, неплохие, планку товарооборота в 0,5 миллиарда долларов мы преодолели. Есть абсолютно все условия, чтобы эту цифру удвоить", - сказал премьер-министр Беларуси, встречаясь в среду в Бишкеке с узбекским коллегой Абдуллой Ариповым.
Видео фрагмента встречи опубликовала пресс-служба белорусского правительства в своем Telegram-канале.
Головченко указал на сбалансированность торговли между странами: растет и белорусский экспорт в Узбекистан, и узбекский в Беларусь.
"Это хорошая тенденция, которая говорит о том, что у нас выстроены взаимодополняемые товарные потоки", - подчеркнул он.
По мнению премьера, двум странам необходимо в ближайшее время провести заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Также сторонам надо актуализировать дорожную карту по развитию сотрудничества на ближайшую перспективу и "насытить ее новыми направлениями".
"Это и промышленная кооперация, и сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в гуманитарной сфере. Предлагаю рассмотреть на заседании комиссии проект такого документа", - сказал Головченко.
Кроме того, он предложил провести форум регионов Беларуси и Узбекистана, чтобы усилить двустороннюю повестку региональным сотрудничеством.
Он констатировал, что наблюдается активизация поставок белорусской сельхозтехники в Узбекистан – в текущем году туда будет реализовано 4 тысячи тракторов.
Также премьер заявил о готовности республики создавать свои сборочные производства техники на узбекской территории и поставлять готовую технику, в которой заинтересован Узбекистан.
Как сообщалось, Головченко находится в Бишкеке с рабочим визитом, где пройдут заседаниях Совета глав правительств ШОС, Евразийского межправсовета и Совета глав правительств СНГ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0