Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Гутерриш отверг обвинения в оправдании действий ХАМАС

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерриш
Генсек ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
На фоне заявления, сделанного Гутерришем накануне, представители Израиля направили генсеку призыв незамедлительно подать в отставку, а глава израильского МИД отказался от любых встреч с ним.
МИНСК, 25 окт — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш категорически не согласен с обвинениями в оправдании действий движения ХАМАС, которые поступили ему от Израиля.
"Я шокирован неверной интерпретацией некоторыми моего вчерашнего заявления в Совете Безопасности, исходя из которой я оправдывал акты террора ХАМАС в Израиле. Это не так. Это противоположно (моей позиции – Sputnik)", – сказал он.
Генсек подчеркнул, что говорил о претензиях народа Палестины, но при этом отдельно обозначал, что это не может быть оправданием для ужасных действий, которые совершают приверженцы ХАМАС.
"Полагаю, мне необходимо было прояснить ситуацию, в частности из уважения к жертвам и их семьям", – предположил представитель ООН.
Напомним, в рамках своего выступления на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН, посвященных ситуации на Ближнем Востоке, генсек заявил, что осуждает атаку ХАМАС на Израиль, которая произошла 7 октября. Тем не менее, это, по мнению Гутерриша, было отчаянным шагом со стороны палестинцев. Жители Палестины, отметил генеральный секретарь, более 50 лет жили в оккупации".
Данное высказывание повлекло за собой негативную реакцию Израиля. Так, постпред страны при ООН Гилад Эрдан призвал генсека подать в отставку ввиду непонимания "кампании массовых убийств детей, женщин и стариков", которую развязало движение ХАМАС.
А глава МИД Израиля Эли Коэн отметил, что на фоне этого заявления отказывается от встреч с генсеком.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0