Вблизи Хмельницкой АЭС произошли мощные взрывы

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеспилотник
Беспилотник - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
По данным МАГАТЭ, ударной волной выбило окна в нескольких зданиях на площадке станции, однако сама АЭС не пострадала.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Ночью поблизости от Хмельницкой АЭС прозвучали два взрыва, и это еще раз подчеркнуло очень неустойчивую ситуацию с ядерной безопасностью на Украине, заявили в Международном агентстве по атомной энергии в среду.
"Эксперты МАГАТЭ, присутствовавшие на АЭС на западе Украины, сообщили, что в 1:26 по местному времени сработали сирены воздушной тревоги, после чего утром прозвучали два громких взрыва. Впоследствии им сообщили, что два беспилотника были сбиты на расстоянии примерно 5 и 20 километров от объекта", - говорится в сообщении агентства.
Там уточняется, что прямого воздействия дронов на станцию не произошло, ее работа не нарушена, в том числе все в порядке и с подключением к электросети. Но ударные волны повредили окна нескольких зданий на площадке ХАЭС, отметили в МАГАТЭ.
В сообщении агентства сказано, что эксперты провели осмотр поврежденных окон и сейчас заняты оценкой нанесенного ущерба.
По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, инцидент в очередной раз указал на "крайне неустойчивую ситуацию с ядерной безопасностью на Украине". Это будет сохраняться до тех пор, пока не закончится конфликт, добавил он.
"В следующий раз нам может не так повезти", - предостерег гендиректор агентства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0