Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Боглаев: Союзному государству невыгодно создавать дублирующие производства

Боглаев: Союзному государству невыгодно создавать дублирующие производства
Подписаться
Для Беларуси и России важно не распылять компетенции и ресурсы, и не создавать дублирующих и конкурирующих между собой производств, убежден генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев.
Президент Беларуси на встрече с губернатором Вологодской области отметил, что белорусским и российским промышленникам можно определиться по целесообразности создания в Череповце или, возможно, на другой площадке нового производства для выпуска литья в интересах машиностроения как Беларуси, так и России.
Вопрос неоднозначный, здесь необходим глубокий экспертный анализ, отметил президент, подчеркнув, что "нам сегодня не до параллельных производств, надо развивать и углублять то, что умеем".
"Президент Беларуси обозначил глобальную вещь – то, что на нашем союзном пространстве нецелесообразно создавать дублирующие производства по разным причинам. Но самое главное – это экономически нецелесообразно ни для Беларуси, ни для России", ― говорит Боглаев.
Та или иная территория внутри Союзного государства, разные города, области и регионы обладают специфическими квалификациями по металлургии, по литью, по машиностроению, оптике, электронике и так далее, рассуждает директор завода. Очень важно, чтобы мы не распыляли свои компетенции и ресурсы, и не создавали не только дублирующих, а самое главное конкурирующих и убивающих друг друга производств, подчеркивает Боглаев.
"Сейчас перед Союзным государством стоит глобальная задача резко нарастить объем производства машиностроительной продукции – не литья или отдельных шестерен, а производство машин в целом", ― говорит Боглаев.
Сегодня в мире не существует ни одного предприятия, которое от начала и до конца делало бы машину от резины и болтика до конечного самосвала, отмечает эксперт.
"Вопрос создания конкурентоспособной машины и любого машиностроительного производства Союзного государства – это вопрос наличия в кооперации конкурентоспособных, а значит, с большим эффектом масштаба предприятий, на которых каждый делает свое качественное и дешевое направление", ― считает собеседник Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0