ГПК: военные Латвии выбросили через забор беженца

© AFP 2024 / GINTS IVUSKANSЛатвийский военный на латвийско-белорусской границе
Латвийский военный на латвийско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Силовики сопредельных с Беларусью стран продолжают издеваться над мигрантами, страдают даже несовершеннолетние.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Госпогранкомитет республики заявил, что военные Латвии выбросили 17-летнего иностранца через заграждение, ему грозит ампутация стоп.
Инцидент произошел в среду, белорусские пограничники нашли юношу из Гвинеи в полуобморочном состоянии.
"Латвийские военные выбросили через заграждение несовершеннолетнего беженца, который при отсутствии помощи на белорусской стороне мог стать очередным трупом", - подчеркнули в ГПК.
Пограничники вызвали медицинскую бригаду, которая доставила беженца в больницу. В медучреждении у него диагностировали переохлаждение и обморожение конечностей. Сейчас врачи прилагают все усилия, чтобы избежать ампутации стоп ног.
В Госпогранкомитете заявили, что действия латвийской стороны демонстрируют особую жестокость и бесчеловечность политики, которая не имеет ничего общего с международным правом и защитой прав детей и беженцев.
Ранее в ГПК сообщали, что 21 октября на границе с Латвией в бессознательном состоянии около калитки в заграждении была обнаружена женщина африканской внешности. Военнослужащие попытались оказать ей первую помощь, однако прибывшая бригада медиков констатировала смерть иностранки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0