Художественный фильм о футболисте "Спартака" сняли в Беларуси

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкЛегендарный советский футболист Федор Черенков
Легендарный советский футболист Федор Черенков - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Несмотря на то, что почти вся карьера футболиста Федора Черенкова была связана с Москвой, местом съемок фильма о нем стала Беларусь.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Съемки художественного кино о легендарном футболисте-спартаковце Федоре Черенкове прошли в Беларуси.
"Сначала мы закончили все футбольные сцены — у нас в картине много матчей. Они в том числе показаны так, что в кадре одновременно можно увидеть 22 футболистов. И это не статичное, а организованное футбольное движение - все выглядит максимально натурально и реалистично, это выглядит круто!" - цитирует РИА Новости продюсера кино Илью Казакова.
Съемки шли в Беларуси с 4 июля и недавно подошли к финалу. Как ожидается, монтаж и другие работы по подготовке кино к премьере завершатся примерно через год.
Рабочее название картины – "Федя. Народный футболист".
Главную роль в ленте исполнил Станислав Румянцев (снимался в сериалах "СуперИвановы" и "За час до рассвета"). Дублером в спортивных сценах был экс-полузащитник сборной России Роман Воробьев.
Во время съемок также реконструировали события октября 1982 года. Тогда в Лужниках на матче Кубка УЕФА между "Спартаком" и "Харлемом" (Нидерланды) произошла давка, при которой погибли десятки болельщиков. По одной из версий, причиной трагедии была холодная погода, заставившая людей спешно идти к метро.
В Гомеле снимают кино о советском футболисте – попали на съемочную площадку>>>

Кто такой Черенков

Главный герой картины – Федор Черенков – родился в Москве и почти всю взрослую жизнь играл за столичный "Спартак". Позже работал в этом клубе тренером.
Выступал он и за сборную СССР, с которой провел более трех десятков матчей. В том числе на Олимпиаде-80 он был участником команды, которая заняла третье место.
Амплуа Черенкова – полузащитник.
Легендарный футболист скончался около девяти лет назад в Москве в возрасте 55 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0