Мишустин предложил странам ШОС улучшить расчеты в нацвалютах

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФлажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Российский премьер-министр обратил внимание, что государства Организации все больше рассчитываются между собой в нацвалютах, а также призвал развивать транспортные торговые коридоры.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Странам ШОС нужно подумать о создании независимого регионального платежно-расчетного механизма и обеспечить конверсию валют на национальных биржах, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на саммите глав правительств государств-членов ШОС.
Мишустин также отметил, что странам нужно продолжать устранение правовых и административных барьеров для взаимовыгодной кооперации.
Он также затронул тему транспорта. В том числе премьер напомнил о проектах "Север-Юг" и "Запад-Восток, о Севморпути, а также о том, что в 2023 году государства Организации утвердили концепцию развития взаимосвязанности и создания эффективных транспортных коридоров.
"Россия уделяет этой теме повышенное, серьезное внимание. Мы системно занимаемся модернизацией дорожной сети внутри страны. Начали еще несколько стратегических проектов, которые откроют дополнительные возможности для доставки грузов", - сказал Мишустин.
Премьер-министр предложил другим участникам встречи активнее подключиться к воплощению данной концепции. Кроме того, он считает, что нужно продолжить подготовку меморандума развития автодорог на пространстве ШОС.
"Комплексные совместные усилия на транспортном треке позволят нарастить товарооборот, освоить новые рынки, что пойдет на пользу нашим гражданам и бизнесу", - уверен Мишустин.
По его словам, товарооборот России с партнерами по ШОС в 2022 году более чем утроился и дошел до отметки почти в 18,5 трлн российских рублей. На данный момент это равно примерно 198,7 млрд долларов.
Заседание глав правительств стран ШОС проходит с 25 по 26 октября в Кыргызстане.
В Организацию входят девять стран, еще три имеют статус наблюдателей, а 14 — партнеров по диалогу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0