Нациста Гунько, которому аплодировали в Канаде, Россия объявила в розыск

© Photo : Кадр трансляции телеканала CTV NewsВетеран дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады
Ветеран дивизии СС Галичина Ярослав Хунка (Гунько) во время визита Владимира Зеленского в парламент Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Ранее СК РФ заочно предъявил Гунько обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны.
МИНСК, 26 окт — Sputnik. Министерство внутренних дел Российской Федерации объявило в розыск бывшего эсэсовца Ярослава Гунько. Которому аплодировали в канадском парламенте. Об этом свидетельствуют данные базы МВД РФ.
Ранее Следственный комитет РФ заочно предъявил Гунько обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы ВОВ. Также министр обороны России Сергей Шойгу распорядился начать подготовку документов об экстрадиции Гунько для привлечения его к уголовной ответственности.
"Основание для розыска: разыскивается по статье УК", — говорится на сайте МВД России в графе, где внесена фамилия Гунько, объявленного в розыск.
Как ранее сообщалось со ссылкой на правоохранительные органы России, в Госархиве РФ, а также Центральном архиве МО РФ есть документы, подтверждающие информацию о местах дислокации, ведении боевых действий дивизией СС "Галичина", в которой служил Хунка.
Ранее министр обороны также заявлял о том, что факты причастности Гунько к зверствам в отношении мирных советских людей являются основанием для его выдачи. По словам Шойгу, речь идет, в том числе, о геноциде поляков и евреев.
Настаивая на том, что Гунько должен быть привлечен к ответственности за преступления против человечности, Шойгу подчеркнул, что такие деяния не имеют срока давности.
По словам министра, Канадой была ратифицирована соответствующая конвенция ООН.
Инцидент с нацистом Гунько в канадском парламенте произошел 22 сентября 2023 года, там в честь визита Владимира Зеленского пригласили на встречу 98-летнего Ярослава Гунько. Тогда спикер парламента представил присутствующим Гунько как ветерана борьбы против русских, а присутствующие начали аплодировать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0