Первую партию самоходных гаубиц "Мальва" передали в войска

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПервая партия самоходных установок "Мальва" передана Минобороны РФ
Первая партия самоходных установок Мальва передана Минобороны РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Артустановка построена на полноприводном колесном шасси, что увеличивает ее мобильность.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Корпорация "Ростех" передала в Министерство обороны России первую партию самоходных гаубиц "Мальва", об этом сообщили в четверг в госкорпорации.
В войска была отгружена первая партия 152-милиметровых гаубиц "Мальва" на колесном шасси. Артустановка способна вести огонь как в одиночном, так и автоматическом режиме всеми типами боеприпасов.
© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСамоходная артиллерийская установка "Мальва"
Самоходная артиллерийская установка Мальва - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Самоходная артиллерийская установка "Мальва"
Индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев: ""Мальва" благодаря колесному шасси может быстро прибыть на позицию, развернуться для артобстрела и так же быстро покинуть место стрельбы".
"Это современное и мощное оружие, с помощью которого можно уничтожать практически любые объекты осколочно-фугасными снарядами на дальности более 24 км. Скорострельность гаубицы – более семи выстрелов в минуту, а боезапас насчитывает до 30 выстрелов", – рассказал Оздоев.
Гаубица построена на шасси Брянского автозавода с колесной формулой 8х8, по словам разработчиков, она может проехать до 1100 километров по обычным дорогам без дозаправки.
В "Ростехе" отметили, что новая артустановка обходится в эксплуатации дешевле, чем САУ на гусеничном ходу. "Мальву", благодаря ее габаритам, можно перевозить транспортным самолетом Ил-76.
Предназначение "Мальвы" – поражение командных пунктов, оборонительных сооружений, артиллерии, систем ПВО, колонн бронетехники и живой силы противника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0