Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Премьер-министр Фицо: Словакия не будет поставлять Украине оружие

© AFP 2024 / VLADIMIR SIMICEKПремьер-министр Словакии Роберт Фицо
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Глава правительства Словакии выступает за то, чтобы Европейский союз превратился из поставщика оружия в миротворца.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Словакия не будет оказывать военную помощь Украине, об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
"Мы поддерживаем гуманитарную и гражданскую помощь Украине – это будет официальная политика моего правительства. Не будем поставлять Украине никакого оружия", – сообщил Фицо в ходе встречи с депутатами.
Премьер-министр также подчеркнул, что Словакия выступает за скорейшее наступление мира на Украине, при этом он отметил, что планы, предложенные президентом Владимиром Зеленским, нереалистичны.
По его мнению, Россия и США должны договориться по этому вопросу.
"Вы знаете, что украинцы здесь не играют никакой роли - о чем договорятся русские с американцами, это и будет иметь силу, я хочу, чтобы был мир", – подчеркнул Фицо.
Он также отметил, что сегодня Европейскому союзу необходимо из поставщика оружия превратиться в миротворца.
Ранее к диалогу призвал и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.
Он заявил, что Венгрия не согласна с тем, что обстоятельства и условия для заключения мира между конфликтующими сторонами сложатся со временем сами собой.
"Я убежден, что война, которая идет у нас по соседству, не имеет решения на поле боя. А решение построено вокруг процесса переговоров", - отметил Сийярто.
Боррель предложил добавить денег в фонд для военной помощи Украине>>>

Помощь Евросоюза Украине

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что в планах Евросоюза нарастить как финансовую, так и военную помощь Украине. Отмечалось, что есть предложение о выделении 50 миллиардов евро на экономическую помощь и 20 миллиардов - на военную.
В то же время Боррель сообщил, что Европейский союз за последние несколько лет выделил украинским властям на 4% больше средств, чем США.
Так, по состоянию на начало сентября, Брюссель выделил Киеву 22,6 миллиарда долларов, а Вашингтон - 21,7 миллиарда долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0