Делегация из Абхазии прибыла в Минск на межведомственные консультации

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФорум
Форум - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Участники абхазской делегации проведут рабочие встречи с руководителями профильных ведомств для выработки отраслевых двусторонних проектов.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Делегация Абхазии по поручению президента своей страны Аслана Бжании прибыла в столицу Беларуси, где примет участие в межведомственных консультациях, сообщило абхазское госагентство Апсныпресс в пятницу.
В абхазскую делегацию, уточняется в публикации, входят главы МИД, МВД, Минздрава, МЧС, Минкультуры, администрации Сухума и Госкомитета по делам молодежи и спорта.
Участники делегации уже встретились в Минске с руководителем аппарата Совета министров Беларуси Константином Бураком. Также они проведут рабочие встречи с руководителями профильных ведомств с целью выработки отраслевых двусторонних проектов, сказано в статье.
Ранее о том, что Минск посетит с рабочим визитом делегация из Абхазии, сообщил президент этой страны Аслан Бжания. На пресс-конференции он отметил, что говорить, что Беларусь готова признать Абхазию, пока рано, но ведется работа в этом направлении.
"Сам факт установления контактов между руководителями государств и ведомств - это уже серьезное достижение", - подчеркнул тогда Бжания.
Он также заявил, что в последнее время "эти контакты носят почти регулярный характер".

Взаимные визиты

Напомним, 28 сентября 2022 года глава белорусского государства Александр Лукашенко побывал с визитом в Абхазии. Бжания тогда заявил, что с этим визитом абхазская сторона связывает большие надежды. В ходе встречи Лукашенко отмечал, что Беларусь всегда была заинтересована в сотрудничестве с Абхазией, в частности - в сфере экономики, торговли и туризма.
>>> МИД Абхазии о беспошлинной торговле с Беларусью: это экономическое признание
Позднее, в феврале этого года, Беларусь посетил абхазский лидер.
В программе была встреча с Александром Лукашенко. Позже по итогам этой поездки абхазский лидер заявил, что Абхазия и Беларусь будут развивать контакты военных и спецслужб.
По словам Бжании, Минск всегда вел дружественную политику в отношении Сухума.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0