Карибский кризис-2 может стать реальностью к лету 2024-го, заявили в Минске

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьЭксплуатация комплексов "Искандер" в Беларуси
Эксплуатация комплексов Искандер в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Фактор наличия в арсеналах белорусских вооруженных сил тактического ядерного оружия уравновешивает шансы и делает более предсказуемым развитие военно-политической ситуации.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Второй Карибский кризис может стать реальностью уже к лету 2024 года, такое мнение выразили участники специальной дискуссии о стратегической стабильности и ядерном оружии, которая прошла в рамках международной конференции по евразийской безопасности в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Один из российских экспертов задался вопросом, каким видится будущее в условиях стратегической неопределенности, а также допустимо или нет и при каких критериях использование тактического ядерного оружия.
"Очевидно, что постепенно мы идем ко второму Карибскому кризису, который по ряду различных оценок может стать реальностью уже к лету следующего года. Кризис вокруг Украины при определенных обстоятельствах потенциально может спровоцировать это. Наше общее стремление – не допустить возможности ядерной войны либо выхода на саму вероятность таких событий", – сказал он.
Военный эксперт предполагает, что в нынешних условиях назрела необходимость подписания так называемого СНВ-4 (договора по сокращению стратегических наступательных вооружений – Sputnik).
"На мой взгляд, переговоры по будущему СНВ-4 будут вестись с позиции того, что западные страны-члены ядерного клуба (Великобритания, Франция, США) должны суммировать свой ядерный потенциал по носителям и боевым ядерным зарядам. Либо Россия получит возможность в определенных рамках, если этот договор будет подписан, увеличить количество своих ядерных возможностей, чтобы ликвидировать диспаритет", – заявил аналитик.
Он также обратил внимание на то, что РФ разместила тактические ядерные боеприпасы на территории Беларуси. По его словам, фактор их наличия в арсеналах белорусской армии "уравновешивает шансы и делает более предсказуемым развитие военно-политической ситуации".

Конец международным договорам?

Еще один эксперт из России не исключил того, что на фоне продолжающейся деградации военно-политической обстановки отдельные государства могут рассматривать возможность выхода из ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия – Sputnik).
"При самом неблагоприятном раскладе это может привести к эффекту домино и к концу режима о нераспространении ядерного оружия в его нынешнем виде", – предположил он.
Военный эксперт из Казахстана в свою очередь заметил, что деконструкция договоров о стратегической стабильности сегодня не выгодна ни США, ни России.
"Сегодня мы стоим на пороге новых технологий, и да, есть соблазн, чтобы эта сфера не была ограничена этими договорами. С другой стороны, развязываются руки многим странам, которые, по большому счету, смогут бесконтрольно развивать технологии", – отметил участник конференции.
Также, по его словам, нужны договоры, которые четко фиксировали бы международные гарантии в отношении тех стран, которые впоследствии будут отказываться от ядерного оружия.

У многих стран есть ядерная бомба

Эксперт из России напомнил, что с 1945 года, когда оружием массового уничтожения обладала лишь одна страна (США), в мире постепенно происходило наращивание ядерного арсенала. К 1996 году 44 страны имели в своем распоряжении ядерное оружие и могли его произвести.
"Сейчас у нас 2023 год, и ясно, что за это время технологии шагнули вперед, и этот список, я думаю, мог бы быть намного больше", – подчеркнул он.
Военный аналитик еще раз остановился на вопросе размещения российского ТЯО в Беларуси. По его словам, РФ в этой ситуации продемонстрировала определенную сдержанность.
"Если на шести авиабазах в пяти странах НАТО американское оружие является фактически развернутым, то у России и Беларуси эти бомбы находятся на централизованных складах хранения", – обратил внимание он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0