Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Гречкой завалено все": экономист о продовольственной безопасности Беларуси

Подписаться
О стратегии стран ЕАЭС в обеспечении продовольственной безопасности и других актуальных направлениях взаимодействия внутри союза рассуждает доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова.
Что касается Беларуси, при сборе урожая считается нормальным, когда одна тонна зерна приходится на одного жителя страны. Речь идет о различных видах зерна – это и кукуруза, и рапс, и пшеница, и рожь, сюда относится все, говорит собеседница Sputnik.
"В этом году мы немножко недобрали, где-то около 9 миллионов тонн собрали урожая. Россия собрала значительно больше что позволяет ей не только торговать, но и в качестве гуманитарной помощи отправлять свое зерно за рубеж. И даже наш президент говорил, когда еще собирали урожай, что мы немножко зерна прикупим у России", ― рассуждает Новикова.
На 100% обеспечения продовольствием мы пока не выходим, в первую очередь, по семенам, которые из года в года приходится докупать, говорит экономист. Семеноводство у нас было в Советском Союзе, но его разрушили в 90-е и сейчас его приходится восстанавливать. Кроме того, мы не полностью обеспечены ветеринарными препаратами.
"По продовольствию, которое просто необходимо, которое народ ходит в магазины и покупает, этим продовольствием мы обеспечены. У нас даже никогда такого не было, я буквально вчера прошла по магазинам, гречкой завалено все. А в Советском Союзе очереди стояли", ― говорит Новикова.
Если говорить о продовольственной безопасности в мире в целом, около 800 миллионов человек голодают, больше миллиарда человек не имеют доступа к чистой воде, приводит данные статистики собеседница Sputnik.
"Я когда читаю лекции студентам, говорю – мы еще не знаем, насколько мы богаты. Никто не обращает внимания на то, что нас окружает – воздух, вода, тепло, привыкли все, а на самом деле лет 10 назад европейский канал показал карту, согласно которой всей Европе к 2020 году не будет хватать воды, и туда даже попала Украина. Нехватку воды не прогнозировали только в Сербии, России и Беларуси", ― говорит Новикова.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0