Регулирование цен на лекарства в Беларуси изменилось

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАптека. Архивное фото
Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Правительство разрешило продавать остатки старых партий по старым ценам, чтобы избежать финансовых издержек.
МИНСК, 27 окт — Sputnik. В Беларуси изменены некоторые нормы, касающиеся цен на лекарства, сообщил Минздрав.
"В целях бесперебойного обеспечения населения лекпрепаратами внесены изменения в порядок регистрации предельных отпускных цен", — пояснили в министерстве.
Основная суть изменений в том, что аптекам разрешили продавать остатки предыдущих партий по старым ценам. Как считают в Минздраве, это позволит избежать убытков от переоценки остатков.
"...Обеспечит их (лекарств — Sputnik) наличие в республике и позволит сохранить стабильное функционирование системы здравоохранения в целом, в условиях существующих экономических и внешнеполитических ограничений", — также отметили в Минздраве.
Изменен и регламент админпроцедуры регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарства. Например, изменен пакет документов, который нужен для регистрации цен.
Не так давно, в июле 2023 года, в Беларуси уже изменяли нормы ценового регулирования на фармрынке. При этом регистрацию цен на лекарства приостанавливали в 2020-м, но вернули в апреле этого года указом президента.
С середины лета при формировании цен учитывают, в том числе, среднее арифметическое минимальных отпускных цен производителя по установленному перечню стран. В этот список вошли, к примеру, Бельгия, Болгария, Казахстан, Литва, Россия и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0