Россия разрешила импорт мяса птицы еще семи предприятиям Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроизводство мяса птицы, архивное фото
Производство мяса птицы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Ранее ввоз продукции на территорию соседнего государства был ограничен по определенным причинам, теперь же она может поставляться при условии усиленного лабораторного контроля.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Россельхознадзор снял введенные ранее ограничения на поставку мяса птицы с семи белорусских птицеперерабатывающих предприятий, сообщило ведомство.
В список попали следующие компании: СООО "Мясопродукт", ООО "Мясокомбинат Пекалин", Жлобинский мясокомбинат, фабрика "Мяскин и Колбаскин", агрокомбинат "Заря", птицеводческое предприятие "Корско", а также 1-я Минская птицефабрика, которая теперь является одним из филиалов агрокомбината "Дзержинский".
Кроме того, разрешение касается и трех предприятий Казахстана, которые работают с мясом птицы.
В ведомстве отметили, что поставки возобновлены по результатам анализа материалов, направленных ветнадзорами Беларуси и Казахстана, и информации о проделанной работе по устранению несоответствий, послуживших причиной ограничений.
Импортеры обязуются принимать превентивные меры для предотвращения повторных "санкций". Отныне продукция вышеперечисленных предприятий будет ввозиться в РФ в режиме усиленного лабораторного контроля.
Напомним, что ранее 20 октября Россельхознадзор одобрил импорт птицы с трех белорусских предприятий.
Накануне президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством обратил внимание на рост стоимости мяса курицы в стране. Он отметил, что кабмин в случае роста цен на эту продукцию должно вовремя включать все известные механизмы. В том числе это касается закупки по импорту из Беларуси и Казахстана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0