Показы спектаклей Национальной театральной премии проходят в Минске

© Photo : Минский областной драматический театрСпектакль "Валентина"
Спектакль Валентина - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Закончится второй этап конкурса "Национальная театральная премия" 16 ноября.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Показ спектакля "Валентина", поставленного заслуженным деятелем искусств Беларуси Валерием Онисенко – художественным руководителем Минского областного драматического театра, состоялся в Минске в рамках второго этапа республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия".
На спектакле присутствовал Влад Мисевич – народный артист, участник легендарного ВИА "Песняры", который поделился со Sputnik впечатлениями о посещении Купаловского театра, где проходил показ.
"Я не веселился. Скорее, даже скучал и размышлял о театральных условностях, о том, что не бывал в театре долгие годы и вот оказался в родном Купаловском. Не знаю, когда, но вдруг все стало на свои места и спектакль ожил", – сказал он.
Мисевич также отметил, что если бы был в жюри, то однозначно голосовал за "Валентину".
В свою очередь заслуженный деятель искусств Беларуси Вячеслав Никифоров подчеркнул, что постановка Онисенко – это настоящий традиционный театр, чеховский.
"Режиссер столько пространства оставил для воображения зрителям, что они обязательно получат наслаждение от спектакля, чему способствует и простота сценографии, утонченно передающая его истинный смысл", – сказал он.
Для участия во втором этапе седьмого республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия" в 2023 году отобраны десять спектаклей. В числе номинантов – Купаловский, НАДТ имени М. Горького, Театр-студия киноактера, Брестский и Гомельский областные драматические театры, а также Новый драматический театр Минска и Театральный проект "ТриТформаТ".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0