Число погибших при аварии на шахте в Казахстане увеличилось

© Photo : Пресс-служба акима Карагандинской области ЧП на шахте имени Костенко УД АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области
ЧП на шахте имени Костенко УД АО АрселорМиттал Темиртау в Карагандинской области - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Поисковые работы осложнены из-за разрушения шахтного оборудования, а также вывалов в отдельных местах.
МИНСК, 29 окт - Sputnik. Количество жертв аварии на шахте в Карагандинской области Казахстана увеличилось до 38 человек, об этом сообщила пресс-служба местного МЧС.
"На шахте имени Костенко обнаружены тела 38 погибших человек, поиски восьми шахтеров продолжаются", — говорится в релизе.
Авария на шахте, принадлежащей компании "АрселорМиттал Темиртау", произошла утром в субботу. По предварительной информации, причиной мог стать взрыв газометана в лаве.
Из 252 шахтеров на поверхность вывели 208. В медучреждения были доставлены 28 человек, из них госпитализировали 24. По данным управления здравоохранения Карагандинской области, 22 горняка получили отравление токсическими газами. Один находится в больнице с политравмой и еще один - с пневмотораксом.
Спасательные работы продолжаются. В МЧС отметили, что они осложняются из-за разрушения шахтного оборудования, а также вывалов в отдельных местах. В аварийно-спасательных работах задействованы десять отделений горноспасателей. Также продолжается контроль газовой обстановки.
Воскресенье, 29 октября, был объявлен в Казахстане днем общенационального траура. Для выяснения обстоятельств случившегося создана правительственная комиссия, которую возглавил премьер-министр страны.
Свои соболезнования связи с гибелью горняков, работавших в угольной шахте, направил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0