Минюст: план по изменению законов в Беларуси выполнен на 93%

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В прошлом году вступили в силу изменения в Конституцию страны, в связи с этим белорусское законодательство должно быть приведено в соответствие с основным законом республики.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Работа по приведению законодательства в соответствие с новой Конституцией ведется с соблюдением установленных сроков, заявила первый заместитель министра юстиции Беларуси Наталья Филиппова.
Она уточнила, что на данный момент уже принято 93% законов, предусмотренных соответствующим планом.
"Три законопроекта уже приняты Палатой представителей в первом чтении, еще три проекта подготовлены для внесения в парламент", – сказала Филиппова, ее слова приводит пресс-служба Минюста.
По словам первого замминистра, на завершающей стадии находится работа по корректировке законов и указов главы государства, требовавших взаимосогласования.
"Оставшиеся мероприятия держатся на контроле и находятся на завершающей стадии", – отметила Наталья Филиппова.
Напомним, с 15 марта 2022 года вступила в силу обновленная Конституция Беларуси, изменения и дополнения в основной закон страны были приняты на республиканском референдуме 27 февраля.
Поправки, в частности, касаются полномочий президента: один человек не сможет быть главой государства больше чем два срока. Кроме того, экс-президента, согласно новой Конституции, нельзя привлекать к ответственности за действия, совершенные на посту.
После принятия обновленного варианта Основного закона белорусский лидер Александр Лукашенко поставил задачу, чтобы в течение двух лет – то есть до марта 2024 года – все белорусское законодательство было приведено в соответствие с новой Конституцией. Спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко пояснял, что депутатам предстоит принять около 100 законов и кодексов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0