В Гомеле первый самолет из Москвы встретили с оркестром

© Sputnik / Анна СоколоваДевушка в аэропорту Гомеля
Девушка в аэропорту Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Сегодня вечером в гомельском аэропорту непривычное оживление. Туда-сюда по взлетному полю снуют люди в ярких жилетах, курсирует техника. У стойки регистрации — около сотни пассажиров с чемоданами, через час они улетят в Москву.
В 19:14 в небе появляется тот, ради которого в аэропорту собрались и местные власти, и представители "Белаэронавигации", и чиновники из министерства, и девушки с хлебом-солью – лайнер "Белавиа".
Ошарашенные таким приемом пассажиры с трапа снимают на телефоны происходящее. А их в свою очередь под звуки оркестра фотографируют журналисты.
© Sputnik / Анна СоколоваБорт из Москвы встречали с оркестром
Борт из Москвы встречали с оркестром - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Борт из Москвы встречали с оркестром
Такая торжественность объяснима. Долгое время небо над Гомелем пустовало – летали лишь редкие чартеры. Последний раз отсюда в российскую столицу можно было улететь в декабре 2021 года. Тогда перелеты осуществляла компания российского Nordwind. Летали аэробусы трижды в неделю, однако через месяц российский авиаперевозчик неожиданно закрыл рейс. Теперь все надеются, что такого больше не произойдет.
Павел Можейко по работе мотается в российскую столицу дважды в неделю. Новый рейс, говорит, значительно облегчит ему жизнь.
© Sputnik / Анна СоколоваПавел Можейко с семьей
Павел Можейко с семьей - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Павел Можейко с семьей
"Раньше приходилось добираться до Минска на машине, а оттуда – самолетом до Москвы. Было и долго, и дорого. Сейчас – полтора часа, 120 рублей и я на месте", – улыбается гомельчанин.
Жлобинчанка Лиза Афанасьева летит на каникулы в Москву в гости к дедушке. Последний раз школьница была там летом. Правда, в тот раз добиралась поездом. Сейчас семья решила опробовать воздушное сообщение и купила билет на первый же рейс из Гомеля. Пока шел этот разговор, дедушка уже собирался в московский аэропорт Внуково, чтобы встретить внучку в зоне прилета.
© Sputnik / Анна СоколоваЛиза Афанасьева
Лиза Афанасьева - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Лиза Афанасьева
"Лететь час с небольшим под присмотром бортпроводников. И быстрее, и спокойнее. Все-таки поезд идет всю ночь, с большим количеством остановок. Мало ли, кто подсядет. А так, считай, только сел – скоро уже выходить. Новый вариант намного удобнее", – считает мама.
Командир воздушного судна Юрий Трубаров радуется событию не меньше пассажиров. В гражданской авиации он 20 лет. Пересекал пространство не только над странами, но и между континентами. Лично забирал новые Embraer из Бразилии. Но ждал открытия именно региональных рейсов в своей стране.
© Sputnik / Анна СоколоваЭкипаж "Белавиа", в центре – командир Юрий Трубаров
Экипаж Белавиа, в центре – командир Юрий Трубаров  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Экипаж "Белавиа", в центре – командир Юрий Трубаров
"Летаю по всей сетке компании "Белавиа". Ее расширение, тем более за счет своих аэропортов – это действительно праздник", – делится впечатлениями командир.
По мнению генерального директора компании "Белавиа" Игоря Чергинца, аэропорт Внуково не обязательно должен становиться для гомельчан конечной точкой путешествия. Ведется плотная работа с авиакомпаниями-партнерами по обеспечению транзита через Москву как в другие города России, так и за рубеж.
© Sputnik / Анна СоколоваАэропорт Гомеля
Аэропорт Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Аэропорт Гомеля
Что касается работы аэропорта Гомель, есть в планах компании регулярные рейсы в Санкт-Петербург и Сочи, возобновление туристической программы в Анталию.
Директор по авиационной коммерции международного аэропорта Внуково Максим Шишко лично прилетел в Гомель первым рейсом, чтобы поздравить пассажиров. Рейсы во Внуково не выполнялись с 2006 года. Но сейчас, уверен он, направление будет пользоваться популярностью. Более того, есть вероятность увеличения частоты полетов.
© Sputnik / Анна СоколоваДиректор по авиационной коммерции международного аэропорта Внуково Максим Шишко
Директор по авиационной коммерции международного аэропорта Внуково Максим Шишко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2023
Директор по авиационной коммерции международного аэропорта Внуково Максим Шишко
Максим Шишко обратил внимание, что в этом году во Внуково прямо в пассажирском терминале открылась станция метро, таким образом, этот аэропорт стал самым удобным с точки зрения транспортной доступности. Время в пути до комплекса Москва-Сити занимает 45 минут.
Кстати, "Белавиа" не планирует повышать минимальную цену билета. Но следует иметь в виду, что система ценообразования – динамическая, состоит из более чем 20 тарифов.
"Если говорить простым языком, то самые дешевые билеты достаются тем, кто покупает их очень заранее при небольшой загрузке самолета. Если же оформлять билет впритык, да еще забирать последние места, то придется раскошелиться", – уточнил важную деталь Игорь Чергинец.
Всего из российской столицы сегодня прилетели 78 человек, в обратном направлении отправились 97 пассажиров. Представители авиакомпании уверены, что при такой загрузке вылеты из Гомеля могут стать ежедневными.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0