Десять дней осенних каникул: куда сходить с ребенком

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчане гуляют в парке
Минчане гуляют в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Кино, театр и музей... Как еще можно с пользой провести время с ребенком во время школьных каникул – в материале Sputnik.
В этом году белорусским школьникам повезло и осенние каникулы вместо привычных семи дней будут десять и продлятся с 29 октября по 7 ноября.
Чтобы это время не прошло для детей зря, а было максимально наполнено впечатлениями и эмоциями, Sputnik подготовил несколько вариантов, чем в белорусской столице можно заняться вместе с детьми, чтобы им потом было, чем поделиться с одноклассникам в школе.

Совместный кинопросмотр

Походы в кино любят и взрослые, и дети, к тому же в минских кинотеатрах всегда большой выбор семейных и детских киноновинок.
Например, можно посмотреть американский мультфильм "Суперпитомцы" про лучшего друга Супермена – пса Крипто, который также, как и его хозяин обладает сверхспособностями.
Вместе они отважно борются с преступниками, но в один день Супермена и других членов Лиги справедливости похищают какие-то злодеи. Для их спасения Крипто приходится подготовить новую Лигу из пушистых суперпитомцев.
Также можно сходить на фильм российского производства "Баба Яга спасает мир". Сюжет вкратце таков: любопытный школьник Сенька каким-то чудом попадает в сказочный древний лес, который обычно скрыт от людей мощным заклятием Бабы Яги.
© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкАктер в костюме Бабы Яги на премьере фильма режиссера Карена Захарова "Баба Яга спасает мир"
Актер в костюме Бабы Яги на премьере фильма режиссера Карена Захарова Баба Яга спасает мир - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Актер в костюме Бабы Яги на премьере фильма режиссера Карена Захарова "Баба Яга спасает мир"
Появление в лесу этого мальчика и другие тревожные сигналы говорят о том, что заклятие больше не действует. Чтобы наложить заклятие снова, Яга вынуждена отправиться в современный город, где ее ожидает множеством причуд современного мира.
Во время школьных каникул показывают и такие семейные мультфильмы, как "Трио в перьях 2", "Катак. Ледниковый побег", "Царь обезьян", "Путешествие на луну" и "Волшебный дракон" (про то, как обычный парень случайно высвобождает из чайника розового дракона, исполняющего желания).
Если же ваши школьники такого возраста, что если и ходят в кино, то уже не на мультики, выбор фильмов для них еще больше.

Немного окультуриться

Один из дней осенних каникул можно посвятить театральному искусству и отправиться вместе на какой-нибудь спектакль.
Детские постановки в Минске показывают сразу в нескольких театрах. В ТЮЗе на этой неделе можно сходить на спектакль "Кентервильское приведение" по одноименной сказке Оскара Уайльда (на белорусском языке для детей от 6 лет), на музыкальную фантазию "Муха-Цокотуха" на русском языке, сказку-игру "Доктар Айбалiт" на белорусском и на музыкальный спектакль "Не ежик" (на русском языке), на которые пускают даже детей дошкольного возраста.
© Photo : Белорусский ТЮЗПаук в тюзовской "Мухе-Цокотухе" не старичок, как в сказке, а капризный и трусоватый наглец с мотоциклом
Паук в тюзовской Мухе-Цокотухе не старичок, как в сказке, а капризный и трусоватый наглец с мотоциклом - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Паук в тюзовской "Мухе-Цокотухе" не старичок, как в сказке, а капризный и трусоватый наглец с мотоциклом
Еще в эти дни в Театре юного зрителя для детей школьного возраста будут показывать волшебную историю в двух действиях на белорусском языке "Мая маленькая чарадзейка", спектакль "Чырвоны каптурок i тры вясёлыя парсючкi", сказку "Добрай ранiцы, званочак!" и спектакль "Опасная сказка".
Ребятам постарше – от 12 лет – покажут музыкальный спектакль на русском языке "Альпы. Сорок первый" по мотивам повести Василя Быкова "Альпийская баллада".
В афише Государственного театра кукол Беларуси на эту неделю тоже представлено несколько интересных спектаклей: "Проданный смех" (6+), сказочное происшествие "В стране невыученных уроков" (5+), спектакль "Умная собачка Соня" (3+), а также "Белоснежка" (6+) по мотивам сказки Братьев Гримм.
В Большом театре Беларуси на школьных каникулах детям от шести лет можно будет попасть на балет "Щелкунчик", оперу "История Кая и Герды" ("Снежная королева"), а также балет "Жар-птица".
© Большой театр БеларусиБалет "Щелкунчик"
Балет Щелкунчик - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Балет "Щелкунчик"
Ребят постарше (12+) могут заинтересовать оперетта "Летучая мышь", концерт "Джаз навсегда", балетные постановки "Лебединое озеро" и "Шехерезада", а также концерт "Четыре сезона любви" – все они также будут показаны в период школьных каникул.

Немного спорта

Культурная программа может быть и спортивной. Что касается хоккея, то во время школьных осенних каникул у минского хоккейного клуба "Динамо" на льду "Минск-Арены пройдет только две домашние игры – во вторник 31 октября и в понедельник 6 ноября.
Сначала минчане сыграют против череповецкой "Северстали", а потом после небольшой выездной серии проведут матч на льду "Минск-Арены" против игроков омского "Авангарда".
© Photo : ХК "Динамо-Минск"Матч между ХК "Динамо" (Минск) и ХК "Лада" (Тольятти)
Матч между ХК Динамо (Минск) и ХК Лада (Тольятти) - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Кстати, с череповчанами "зубры" в нынешнем сезоне КХЛ еще ни разу не встречались, а вот с "Авангардом" встреча была 29 октября, так что 6 ноября станет ответным матчем.
Если вы больше предпочитаете футбол, то вариант тоже есть. В четверг 2 ноября на Национальном олимпийском стадионе "Динамо" сразятся футболисты "Динамо Минск" против игроков борисовского клуба "БАТЭ".

Вспомнить традиции

В Национальном художественном музее проходит выставка "Антология красоты. Традиционный белорусский костюм".
Экспонаты собирались по всей Беларуси, представлено более 90 народных костюмов. А всего выставка состоит из почти тысячи экспонатов: народной одежды, утвари, эскизов и фотографий.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВыставка народного костюма в НХМ
Выставка народного костюма в НХМ - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Выставка народного костюма в НХМ
Кстати, такая масштабная выставка традиционного белорусского народного костюма в стране проводится впервые, так что рекомендуем успеть на нее.
Помимо этого, в музее работают экспозиции "Жизнь в миниатюре", на которой представлено около 70 фарфоровых фигурок, а также "Владимир Стельмашонок. Сыны земли белорусской", она приурочена к 95-летию со дня рождения этого народного художника БССР и педагога.
© Sputnik / Тамара БеляеваВыставка произведений из фарфора "Жизнь в миниатюре".
Выставка произведений из фарфора Жизнь в миниатюре. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Выставка произведений из фарфора "Жизнь в миниатюре".
А еще в Национальном художественном музее на постоянной основе проходят интересные мероприятия для детей самых разных возрастов. Например, интерактивная экскурсия для детей старше 6 лет под названием "Маленький эксперт", а также игровое занятие "Музейные прятки", где ребятам расскажут и, конечно же, покажут, какие загадочные и таинственные вещи могут прятаться на холстах.
Можно сводить туда ребенка поучаствовать в новой научно-познавательной программе "Арт-лаборатория". Там собрано большое количество опытов и экспериментов, которые, как полагают организаторы проекта, помогут детям расширить представление о мире и будут способствовать их интеллектуальному и творческому развитию.
И это далеко не все, что предлагает НХМ для своих маленьких посетителей. Но прежде чем пойти туда на какое-нибудь тематическое мероприятие, рекомендуем узнать все подробности на сайте музея, потому иногда требуется предварительная запись.

Минск – музейный город

Если вам и вашему ребенку живопись не совсем по душе, то найти альтернативный вариант абсолютно не составит труда.
Можно сходить в арт-галерею "Котовасия", которую бизнесмен Василий Супрунюк создал для поддержки своего центра помощи животным.
© SputnikАрт-галерея "Котовасия"
Арт-галерея Котовасия - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Арт-галерея "Котовасия"
Там находится одна из крупнейших в мире кото-коллекций, которую этот коллекционер и друг бездомных котиков собирал более 20 лет – самые разные предметы с изображением кота, произведения искусства, редкие антикварные вещицы и предметы быта, всего – более 7,5 тысячи экспонатов из 106 стран мира. Есть и эксклюзивные вещи, произведения всемирно известных художников и скульпторов.
Также в этой галерее можно познакомиться с пушистыми и мурлыкающими "сотрудниками" галереи. Все эти котики с тяжелой судьбой и когда-то были уличными, но их тут не только обогрели, но и дали "работу", за которую они получают зарплату в виде регулярного и сытного питания, собственной комнатки, обустроенной под развлечения и отдых, а также персонального лаза под потолком галереи.
Полезно и увлекательно сходить на экскурсию в интерактивный музей музыки, который скоро откроет свои двери для посетителей после переезда.
Там находится уникальная коллекция из более 60 музыкальных инструментов – от очень редких и дорогих (рояль, арфа, контрабас, клавесин, ситар) до совершенно необычных и звукотерапевтических (поющие чаши, колокольчики Коши, шум океана).
В этом музее можно не переживать, если вдруг ваш ребенок захочет что-нибудь потрогать, так как это официально разрешено. На большинстве музыкальных инструментов, кроме особо хрупких, можно даже поиграть. А еще там проводят эксперименты по физике звука и интерактивные программы, с помощью которых можно поближе познакомиться с различными музыкальными инструментами и их устройством.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале №10 Музея истории Великой Отечественной войны особое место занимает экспозиция, посвященная локальным послевоенным конфликтам.
В зале №10 особое место занимает экспозиция, посвященная локальным послевоенным конфликтам. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
В зале №10 Музея истории Великой Отечественной войны особое место занимает экспозиция, посвященная локальным послевоенным конфликтам.
В Музее истории Великой Отечественной войны ежегодно специально к осенним каникулам подготавливают целую серию мероприятий для детей и взрослых.
В частности, для школьников будут проводиться квест-программа "Сумка с крестом", аттракцион виртуальной реальности "Танковый бой", а также несколько мастер-классов: по созданию тематических открыток "Осенний сюрприз", по авиамоделированию "Юный летчик" и "Пластилиновая живопись".
Помимо этого, в музее будет работать пространство "Музей для детей" и интерактивная зона "Древо памяти".
В Минске есть и музей пожарного и аварийно-спасательного дела, музей денег Groshi, где представлены оригинальные старинные и современные монеты и купюры нашей страны, музей утюга, коллекция которого насчитывает более 600 экспонатов, и даже каретный музей.
И это далеко не весь перечень музеев, которые есть в белорусской столице, так что при выборе можно смело отталкиваться от интересов и увлечений вашего ребенка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0