Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко: со странами бывшего СССР мы сотрудничаем, как бог на душу положит

Подписаться
Беларусь нужны конкретные планы сотрудничества с республиками бывшего СССР по аналогии с теми, которые разработаны для взаимодействия Беларуси с Россией, Китаем или странами дальней дуги, считает Александр Лукашенко.
О проблемах сотрудничества на постсоветском пространстве шла речь на встрече главы государства с послом Кыргызстана в Беларуси Эрмеком Ибраимовым. По мнению белорусского лидера, такое сотрудничество, в том числе и белорусско-кыргызстанское, нередко ведется по принципу "как бог на душу положит", в то время как с более отдаленными странами есть четкие планы взаимодействия, расписанные в деталях.
Что касается постсоветских стран, то с многими из них схемы сотрудничества остались еще с советских времен, качество устраивает, но перспективы такого взаимодействия еще нужно прорабатывать, считает Лукашенко.
"Чтобы выработать такой постоянный план, дорожную карту, как модно говорить, сотрудничества Беларуси с республиками бывшего Советского Союза - теми, которые хотят с нами сотрудничать, - мы так и не подошли к этому", - отметил белорусский лидер.
Лукашенко привел в пример другие государства, в том числе так называемой "дальней дуги", с которыми сотрудничество проработано в деталях, "по отдельным странам принимаем отдельные решения. Допустим, декрет президента по России, Китаю и так далее, добавил Лукашенко.
Глава государства высказал убеждение, что в белорусском МИД нужно иметь страновые планы взаимоотношений". Нам есть что предложить, добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0