Минэкономики прогнозирует рост экономики Беларуси до конца года

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
В Беларуси за девять месяцев наблюдается тенденция роста объемов промышленного производства и спрос на продукцию на внешних рынках сбыта.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. В ноябре-декабре нынешнего года сохранится тенденция роста экономики Беларуси, это позволит выполнить годовой план по росту ВВП, заявил глава белорусского ведомства Александр Червяков.
По его словам, итоги работы за девять месяцев показали, что "белорусская экономика сделала достаточно серьезный задел".
Министр пояснил, что за этот период была сформирована база, чтобы в оставшиеся два месяца этого года выполнить задачу, которая поставлена указом президента Беларуси. Речь идет о выходе по итогам 2023 года на показатель по темпу роста ВВП на 103,8%.
"И по итогам десяти месяцев мы видим дальнейший рост, как минимум, +0,1% мы будем прирастать. Поэтому в ближайшие месяцы - одиннадцатый-двенадцатый (ноябрь-декабрь – Sputnik) - мы будем наблюдать дальнейший рост экономики", - отметил Червяков в эфире телеканала "Беларусь 1".
Беларусь хочет продавать молочную продукцию в Экваториальную Гвинею – Бартош>>>

Основания для прогноза

Глава профильного ведомства добавил, что для такого прогноза есть все основания.
Так, наблюдается тенденция роста объемов промпроизводства. Кроме того, имеется спрос на отечественную продукцию на внешних рынках сбыта.
Помимо этого, по словам Червякова, продолжают устойчиво снижаться складские запасы на предприятиях. Об этом свидетельствует и объем экспортной выручки за девять месяцев, который достиг 31 миллиарда долларов. Это максимальный объем за последние десять лет.
Также Червяков проинформировал, что Беларусь продолжит экспортировать свою продукцию на рынки России и Китая. При этом он считает, что страна не совсем активно работает на рынках Африки и Латинской Америки.
"Ставим задачу увеличить объемы экспорта в страны Африки в 2,5 раза в следующем году", - заявил министр.
Беларусь показывает положительную динамику в экспорте калия и нефтепродуктов>>>

Ряд стратегических проектов

Червяков также назвал некоторые стратегические проекты, реализация которых может положительно сказаться в будущем на белорусской экономике. Это возможное строительство еще одного целлюлозного комбината в стране, который в том числе сможет выпускать вискозу, развитие переработки базальтов, а также возможное возведение второй АЭС.

Рост и падение ВВП

Напомним, за январь-сентябрь этого года ВВП республики увеличился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
В стране отмечается ускорение развитие экономики: ВВП в первом полугодии вырос на 2%, при этом еще в январе-апреле отмечалось его снижение на 0,6%, а в первом квартале падение составляло 2,1% и 5% - в январе.
По итогам 2022 года ВВП Беларуси уменьшился на 4,7%, хотя изначально планировался рост на 2,9%.
Глава республики государства Александр Лукашенко в конце ноября прошлого года утвердил указом параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2023 год, которые предусматривают рост ВВП на 3,8%.
Как полагает премьер-министр Роман Головченко, в 2024 году прогнозируемый уровень экономического роста в Беларуси превысит средние темпы роста мировой экономики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0