Минспорта: спортсмены из Беларуси готовятся к Олимпиаде-2024

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Отечественные атлеты допущены к отбору на Игры в Париже в некоторых видах спорта, однако, по мнению профильного министра, самые важные соревнования в следующем году пройдут в России.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Белорусские спортсмены готовятся к Олимпийским играм 2024 года в Париже, сообщил министр спорта и туризма республики Сергей Ковальчук.
По его словам, следующий год будет для белорусского спорта особенным и интересным.
"Мы во многих видах допущены в нейтральном статусе к международным стартам и к отбору на Олимпиаду. Значит, предполагается, что будем участвовать и на Олимпийских играх. По крайней мере, наши спортсмены готовятся", – сказал он в интервью ресурсу sport5.by.
Министр отметил, что пока не ясно, в каком статусе отечественные атлеты смогут выступить на главных стартах четырехлетия – под нейтральным флагом или "в привычном формате".

Важнее Олимпиады

Ковальчук обратил внимание и на другие не менее важные соревнования. В июне следующего года в Казани пройдут Игры БРИКС, в которых планируется участие и белорусской команды. При этом самыми важными соревнованиями в 2024 году глава Минспорта назвал Всемирные игры дружбы, которые осенью примут Москва и Екатеринбург.
"Основной упор мы сделаем на подготовку именно к этим соревнованиям. У нас много достаточно подготовленных спортсменов, они выступают очень достойно", – подчеркнул руководитель профильного ведомства.
Он рассказал, что сейчас в министерстве проходит аттестация национальных команд по итогам выступления в 2023 году. Этот процесс займет весь ноябрь и декабрь.
"И мы проведем своеобразный мозговой штурм по подготовке к следующему сезону: каждому спортсмену в календаре определим главный старт года. Как видите, стартов много, и нужно понимать, к какому из них подводить себя", – заключил Ковальчук.

Спортивный "бан"

Напомним, санкции в отношении белорусских и российских спортсменов были введены в марте 2022 года из-за ситуации на Украине. Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию РФ россиян и белорусов и только в статусе нейтральных атлетов.
На данный момент некоторые федерации уже допустили атлетов из России и Беларуси к соревнованиям под своей эгидой. Но остаются и те, которые не спешат с отменой запрета, например, Всемирная легкоатлетическая ассоциация.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0