Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Эрдоган: Израиль утратил государственный разум

© AFP 2024 / JACK GUEZИзраильские военные на границе с Газой
Израильские военные на границе с Газой - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Страны, называющие себя колыбелью демократии, поддерживают бойню в Газе, заявил турецкий лидер, обращаясь к нации.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Израиль нужно остановить как можно скорее, поскольку он утратил государственный разум, и Турция будет защищать права невинных людей в Газе на всех площадках до конца, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
"Мы считаем, что Израиль, который, похоже, полностью утратил государственный разум и действует, как некая организация, должен быть остановлен как можно скорее", - сказал Эрдоган, выступая с обращением к нации после заседания кабмина.
Он напомнил, что в результате прямых атак Израиля по сектору Газа уже погибли 8,5 тысячи палестинцев, и в основном это младенцы, дети и женщины.
"Значительная часть зданий в Газе разрушена или уничтожена. Жители Газы, у которых три недели назад были отключены электричество, вода, топливо и продукты питания, гибнут от голода и сильных бомбардировок", - добавил Эрдоган.

Преступление длиной в 25 дней

Он с сожалением отметил, что страны, которые называют себя колыбелью демократии и прав человека, "открыто поддерживают эту бойню".
"При безоговорочной поддержке Европы и США израильская администрация в течение 25 дней на глазах у всего мира совершает преступление против человечности", - сказал президент Турции.
По его словам, государства Запада, особенно европейские, в очередной раз не выдержали испытания гуманностью в Газе.

Новый механизм безопасности

Турецкий лидер также заявил, что Анкара настаивает на создании нового механизма безопасности с участием региональных сил для урегулирования палестино-израильского обострения.
"…Необходимо сначала установить перемирие и открыть путь к прочному миру. Считаем, что наиболее подходящей площадкой для этого станет палестино-израильская международная мирная конференция", - сказал Эрдоган, отметив, что Турция готова взять на себя ответственность.
>>> ООН: Газа превратилась в кладбище для детей
Он также заверил, что Турция будет защищать права невинных людей в Газе на всех площадках до конца и помогать "братьям и сестрам" всеми силами.
По словам турецкого лидера, его страна уже отправила 10 самолетов с гуманитарным грузом в Газу, общий объем которого составил 213 тонн. И эта поддержка будет расти по мере того, "как все больше грузовиков с гуманитарной помощью будут пропускаться через КПП "Рафах", добавил Эрдоган.

Эскалация конфликта

Палестино-израильский конфликт, вызванный территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
>>> Нетаньяху сообщил о новом этапе войны с ХАМАС
Новый виток противостояния произошел 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0