ГАИ: за девять месяцев на дорогах Беларуси погибли 280 человек

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобиль ГАИ
Автомобиль ГАИ - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Основными причинами ДТП остаются нарушения правил проезда перекрестков, несоблюдение скоростного режима, неправильные маневрирование на дорогах и выбор дистанции.
МИНСК, 31 окт — Sputnik. За январь-сентябрь в Беларуси зафиксировано 2200 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 280 человек, такую информацию привели в Госавтоинспекции.
Нынешняя статистика ниже аналогичного уровня прошлого года: количество погибших снизилось на 15%, подчеркнули в ведомстве.
"ГАИ проводит большую работу, чтобы сохранить тенденцию к снижению общего количества ДТП в стране. В целом за последние пять лет, если говорить о статистике, мы сохранили 350 человеческих жизней на дорогах", — заявила начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения главного управления ГАИ МВД Вероника Романькова на пресс-конференции во вторник.
Она указала на особенности вождения в осенне-зимний период: сокращается световой день, ухудшается погода. Этот переходный момент очень опасен для всех участников дорожного движения, отметила представитель Госавтоинспекции.
По ее словам, основными причинами ДТП по-прежнему остаются нарушения правил проезда перекрестков, скоростных режимов (в частности, на загородных трассах и в выходные/предвыходные дни), неправильное маневрирование на дорогах и несоблюдение дистанции.

Внимание пешеходам

В ГАИ обращают внимание: самые уязвимые участники дорожного движения — пешеходы. За девять месяцев текущего года было совершено 583 ДТП с участием пешеходов. При этом каждый пятый пострадавший пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.
Романькова напомнила, что в Беларуси уже год действуют новые ПДД, согласно которым к пешеходам добавились те, кто передвигается на средствах персональной мобильности (электросамокатах и гироскутерах), а также велосипедисты. Всем им разрешено переезжать проезжую часть со скоростью идущего пешехода, а потому "водителям" таких девайсов следует быть особенно внимательными.

Не забыть "переобуться"

Инспекторы упомянули также о необходимости пешеходам иметь фликеры в темное время суток, а велосипедистам — световозвращающие жилеты.
Кроме того, в ГАИ напомнили, что до 1 декабря все автомобилисты должны переоборудовать свой транспорт на зимние шины. Того, кто этого не сделает, ждут штрафы: первый раз — до 1 базовой величины (37 рублей), за повторное нарушение — от 2 до 5 базовых (от 74 до 185 рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0