Ковальчук: участие белорусов в российской премьер-лиге прорабатывается

© Sputnik / Григорий СысоевФутбольные мячи
Футбольные мячи - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Беларусь проводит много соревнований, в том числе и с Россией, и их количество из года в год растет.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Вопрос участия белорусского футбольного клуба в Российской премьер-лиге (РПЛ) находится в проработке, заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.
Ранее российский министр спорта Олег Матыцин заявлял о возможности включения белорусских команд в профессиональные российские лиги по практически всем видам спорта.
По словам Ковальчука, Беларусь проводит много соревнований, в том числе и с Россией, и их количество из года в год растет.
"Наши клубы участвуют в открытых чемпионатах России: хоккейное "Динамо" в КХЛ, гандбольные, баскетбольные, волейбольные. Может быть, и в футболе мы примем такое решение совместно, но этот вопрос находится в стадии проработки", - сказал глава профильного ведомства в эфире телеканала "Беларусь 1".
Ковальчук полагает, что во время проведения совместных с Россией мероприятий стороны примут какие-то решения на этот счет.
"Для страны это было бы очень неплохо: уровень чемпионата в России, конечно, выше, чем в Республике Беларусь", - добавил он.
Министр считает, что таким образом росло бы мастерство белорусских футболистов.
"Золотая интрига" больше не интрига, но белорусских арбитров позвали в Россию>>>

Белорусские судьи в РПЛ

Ранее Российский футбольный союз и Белорусская федерация футбола заключили соглашение о том, что белорусские судьи смогут работать в Российской премьер-лиге.
"Сегодня Беларусь подписала соглашение. Логистика сложная, но мы согласуем все с коллегами", – проинформировал председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев.
Он также уточнил, что оплату за проведенные матчи судьи будут получать в своей федерации из-за сложностей с платежами. Помимо этого отмечается, что РФС нужны иностранные судьи, поскольку союзу необходимо международное сотрудничество.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0