Минобороны России: США готовят наступательную биологическую программу

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота биолаборатории
Работа биолаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Москва неоднократно заявляла о том, что американская сторона разрабатывает на территории Украины биологическое оружие.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. США пытаются воссоздать технологии крупномасштабного получения биологических рецептур в рамках наступательной биологической программы, об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
На брифинге во вторник он пояснил, что американская администрация стремится расширить масштабы программы создания биологического оружия.
Кириллов также напомнил, что в марте 2023 года была утверждена новая стратегия США в области биопроизводства, разработанная Министерством обороны страны. В октябре была запущена программа обучения специалистов для реализации стратегии биопроизводства. Она дает участникам "возможность принять участие в реальных опытах по изготовлению биоматериалов".
Кеннеди-младший признал, что биолаборатории США есть и на Украине>>>

Работы на Украине

В Минобороны отметили, что США сохраняют контроль над некоторыми украинскими биообъектами. Это делается с расчетом возобновить их работу после завершения конфликта.
Реализацию ряда "научных программ" на Украине в январе 2023 года подтвердил и координатор стратегических коммуникаций совета национальной безопасности США Джон Кирби.
Кроме того, как рассказал Кириллов, в августе-сентябре текущего года во Львове при американской поддержке прошел тренинг, где отрабатывались методы провокаций с вирусом гриппа птиц, чтобы потом обвинить в биологической диверсии Россию. В тренинге принимали участие также представители Службы безопасности Украины и Национальной полиции.
"Это связано не только с закрытым характером мероприятия, но и возможным нацеливанием украинских спецслужб на осуществление провокаций с биологическим оружием "под чужим флагом", - сказал представитель Минобороны.
США готовятся к новой пандемии и ищут мутации – Минобороны РФ>>>

Шпионаж в Ираке и Афганистане

Генерал-лейтенант также сообщил о том, что Пентагон поставил задачу "биологического шпионажа" на территориях Ирака и Афганистана, граничащих с Китаем, Турцией, Пакистаном, Саудовской Аравией. Министерство обороны России располагает соответствующими подтверждающими материалами.
По его словам, чтобы избежать обвинения в адрес Пентагона, отдельные проекты реализовывались под прикрытием госдепартамента США.
В частности, в Афганистане программа исследований предполагала изучение возбудителей особо опасных и экономически значимых болезней, таких, как туляремия, сибирская язва, ящур. Кроме того, на территории страны планировался отбор биологических проб и их транспортировка в США.
США ищут способы военного применения биотехнологий – Минобороны РФ>>>

Биологическое оружие на Украине

Российская сторона неоднократно представляла доказательства военно-биологической деятельности США на Украине.
В частности, американцы занимаются строительством и модернизацией лабораторий, а также исследованием особо опасных инфекционных заболеваний на Украине с 2000-х годов. На биопрограммы Вашингтон уже потратил более 250 млн долларов.
С 2019 года в украинских лабораториях ставили опыты с ВИЧ на осужденных, наркоманах и военнослужащих. В частности, на военных проверяли препараты от мышечной усталости, созданные на основе нанотехнологий. Созданный биоматериал вывозился в США и другие страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0