Артист Бурляев планирует сделать во ВГИКе курс режиссуры для белорусов

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНародный артист России Николай Бурляев
Народный артист России Николай Бурляев  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Бурляев считает, что белорусскому кино не хватает хороших режиссеров и ему надо передать лучший опыт, накопленный в России.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Народный артист России, депутат Госдумы РФ Николай Бурляев заявил, что планирует организовать во ВГИКе курс авторской режиссуры для студентов из Беларуси.
В среду в Ярославле Парламентское собрании Союза Беларуси и России провело семинар по вопросам синхронизации систем и стандартов среднего и высшего образования двух стран.
"У меня в планах выпустить во ВГИКе курс авторской режиссуры, потому что белорусское кино нуждается в режиссерах хороших, чтобы помочь, передать лучший опыт, который мы накопили в России, во ВГИКе, нашим белорусским молодым людям, чтобы они развивали кинематограф", - сказал Бурляев журналистам в среду.
В беседе с РИА Новости он отметил, что уже выпустил школу авторской режиссуры в Ярославле.
По словам Бурляева, который возглавляет в Парламентском собрании Союза Беларуси и РФ комиссию по культуре, науке и образованию, он бы предпочел брать на курс белорусов с высшим образованием, которые окончили актерский, режиссерский, музыкальный либо живописный факультет.
Ранее народный артист России сообщал, что сейчас во ВГИКе вместе со своими студентами готовит проект мини-фильмов до трех-пяти минут, которые будут рассказывать о 15 белорусских и 15 российских выдающихся гражданах-патриотах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0