Беларусь вышла из соглашения с Украиной о пограничных пунктах пропуска

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Поддобрянка"
Пункт пропуска Поддобрянка - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Белорусская сторона вынуждена отказываться от участия в целом ряде двусторонних документов в ответ на аналогичные шаги Киева.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Палата представителей Беларуси приняла в одном чтении законопроект о прекращении действия соглашения с Украиной о совместном контроле в пунктах пропуска на госгранице, передает Sputnik.
Как пояснил на заседании парламента председатель Госпогранкомитета Беларуси Константин Молостов, это сделано в ответ на такой же шаг украинской стороны. Он пояснил, что ранее от посольства Украины поступила нота, в которой говорилось о выходе Киева из соглашения по причине "соучастия Беларуси в российской агрессии".
"Белорусская сторона полностью не согласна с данной нотой и расценивает односторонний отказ украинской стороны от исполнения обязательств соглашения как существенное нарушение двустороннего договора", – заявил Молостов.
По его словам, выход Беларуси из соглашения не повлечет серьезных последствий, так как документ широко не применялся. Это уже не первое двусторонне соглашение с Украиной, из которого Минск выходит вслед за Киевом.
Например, не так давно правительство Беларуси прекратило действие соглашения о сотрудничестве в области молодежной политики. Также приостановлено действие соглашений о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и членов их семей, об условиях и порядке обмена жилых помещений, о военно-техническом сотрудничестве и не только.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0