Дефицит бюджета Беларуси в 2024 году может составить около 4,8 млрд рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Власти Беларуси уверены, что страна сохранит устойчивость бюджетной системы, выполнит все долговые и социальные обязательства.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Палата представителей Беларуси приняла в первом чтении законопроект о республиканском бюджете на 2024 год, передает Sputnik.
"Законопроекты (пакет по налогам и бюджету - Sputnik) должны быть внесены на второе чтение в Овальный зал до конца ноября месяца", - заявил зампредседателя Палаты представителей Валерий Мицкевич.
В парламенте уверены, что стране в будущем году удастся сохранить бюджетную систему устойчивой. Обещается также придерживаться ранее принятых социально-экономических приоритетов и исполнить все долговые обязательства.
Бюджет, как и ранее, планируется с превышением расходов над доходами. Дефицит заложен в размере более 4,7 млрд рублей. На 2023 год планировалось немногим более 3 млрд. Доходы, как ожидаются, составят около 39,9 млрд рублей.
Дефицит традиционно планируется закрыть остатками денег в бюджете и через заимствования на внешнем и внутреннем рынках. Внутри страны самым крупным источником налоговых поступлений будет НДС – более 16 млрд.
Ранее сообщалось, что в резервный фонд президента Беларуси пойдет почти 1 млрд рублей. Это больше, чем в бюджете на текущий год, где в первоначальном плане заложили около 664 млн. Существенно увеличат и сумму на оборону и Вооруженные Силы: было 2,6 млрд, будет 3,4 млрд.
В будущем году стране предстоит выплатить около двух млрд долларов долга. На обслуживание госдолга в абсолютном выражении нужно будет потратить 5,3 млрд рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0