Динамовцы обманули и обманулись в ожиданиях: без куража в КХЛ дело швах!

© Photo : Telegram / ХК Динамо Минск / HC DinamoИгроки ХК "Динамо" Минск
Игроки ХК Динамо Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Уже сегодня минские динамовцы отправляются в Ярославль, где в четверг проведут третий в текущем регулярном чемпионате КХЛ матч с тамошним "Локомотивом". Увы, "железнодорожникам" будет противостоять команда, сбившаяся с победной поступи.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, во вторник в принципиальнейшей баталии с "Северсталью" "зубры" открыли счет, но пропустив две шайбы во втором периоде, не смогли отыграться, потерпев чрезвычайно досадное и обременительное с турнирной точки зрения поражение – 1:2.
Увы и ах, но слов из песни не выкинешь: подопечные Дмитрия Квартальнова этой неудачей, а самое главное, инертным хоккеем не только обманули преданных интересам клуба болельщиков, но и обманулись сами. Как говорят в народе – опростоволосились. Причем с какой-то поразительной, практически детской наивностью.

Странный матч

Именно отнесение баталии с "Северсталью" в категорию "странных матчей" – моя главная итожащая посылка. Хоккейный вторник "Динамо" привнес очень много непонятного для "внешнего наблюдателя", не погруженного в кипение жизни "бело-голубого" коллектива. Судите сами.
Казалось бы, "зубры" на подъеме. Они одержали три кряду виктории, причем в Омске справились с тамошним "Авангардом" в основное время, проявив волю к победе. Эти успехи позволили подопечным Квартальнова утвердиться в зоне плей-офф, начать приглядываться к пятому месту в турнирной таблице Западной конференции. А тут еще возвращение на лед "Минск-Арены" и дуэль с "Северсталью", которая сейчас находится вне октета сильнейших на Западе.
© Photo : Telegram / ХК Динамо Минск / HC DinamoИгровой момент матча ХК "Динамо" Минск - "Северсталь", 31 октября 2023
Игровой момент матча ХК Динамо Минск - Северсталь, 31 октября 2023 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Игровой момент матча ХК "Динамо" Минск - "Северсталь", 31 октября 2023
То есть, была реальная возможность "отцепить" конкурента, заставить его проникнуться страхами завершить сезон уже по итогам регулярного чемпионата. Тем паче, что в Минске гости из Череповца открывали длинную выездную серию из шести баталий!
Таким образом, испортить "волкам" настроение, поселить в их сердца неуверенность вкупе с унынием – вот как формулировалась психологическая подоплека задачи, которую тренеры "Динамо" должны были ставить перед своими хоккеистами. А значит, я ждал от "зубров" очень эмоционального матча на высоком градусе куража.
Увы, на практике все вышло ровным счетом наоборот. Вялый, невнятный хоккей. Причем в исполнении обеих команд, ибо и "Северсталь" мало на себя походила. Поверьте мне, посмотревшему немало баталий "волков" под руководством их нового рулевого Андрея Козырева: клуб из Череповца способен играть значительно быстрее, интереснее, ярче.
Так что такую "Северсталь" надо обязательно обыгрывать, что и могло, и должно было произойти. Динамовцы открыли счет благодаря четвертому сочетанию: хороший пас Смирнова на Кузнецова позволил состояться долгожданному голу нападающего, чье становление в КХЛ изрядно затянулось.
Напомню, что партнеры Сергея по звездной молодежной тройки "Металлурга" из Жлобина Суворов и Пинчук уже сделали себе имя, а вот Кузнецов задержался на старте: два сезона никак не мог адаптироваться к требованиям КХЛ. Но нынче дела, как хочется верить, пошли на лад.
Так что начало матча с точки зрения динамики результата получилось обнадеживающим, и, более того, "зубры" имели изрядное количество шансов развить преимущество.
Но моменты хозяева транжирили. Порой гостей выручал каркас ворот, но верно и то, что белорусский голкипер "Северстали", экс-динамовец Константин Шостак провел отличный матч. Все, что можно было поймать и отбить – он поймал и отбил, ничего не "наварив" при игре клюшкой, что есть ахиллесова пята вратаря. Поэтому неудивительно использование Козыревым превосходной степени при оценке хоккея Константина: "Феноменальный матч".
Но что сами динамовцы? Они, не добившись решающего преимущества, потом дважды пропустили, отдали баталию и позволили Козыреву на радостях щегольнуть на послематчевой пресс-конференции к месту примененной идиомой: "Везет тому, кто везет". Не оспоришь.
© Photo : Telegram / ХК Динамо Минск / HC DinamoНападающий Егор Бориков
Хоккеист Егор Бориков - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Нападающий Егор Бориков
Разумеется, первую пропущенную Колосовым шайбу можно поставить в вину именно Алексею, предоставившему гостям шанс добивания. Это впрямь ошибка, на что не надо закрывать глаза. Но, во-первых, Алексею не помог защитник Дерябин, а во-вторых, Колосов подтаскивал команду, которая боролась за позитивный результат, сумев лишь один жалкий раз размочить гостевые ворота.
Так что более показателен второй голевой успех "Северстали": "волки" образцово реализовали большинство. Не броском от синей линии или от борта, не переправлением или добиванием шайбы на пятачке, а благодаря разыгранной комбинации с изумительно прочерченной геометрией. Пас-пас-пас – гол! Домашняя заготовка с блестящим исполнением. А раз так, то Козырев имел все основания сказать, что судьбу матча решили действия спецбригад.

Почему не мы такие красавцы?

Этот вопрос промучил меня весь предыдущий сезон, в котором "Динамо" исстрадалось в большинстве под началом старины Крэйга Вудкрофта, мучает он меня и нынче, когда на капитанском мостике заправляет Дмитрий Квартальнов.
Естественно, можно долго спорить и не приходить к единому мнению, что более, а что менее целесообразно. Но когда факты говорят – к ним прислушиваются. Так вот уже полтора сезона я не видел в исполнении "зубров" подготовленных на тренировках комбинаций при розыгрыше большинства. Упование исключительно на бросковый "бум-бум" и добивание шайбы после отскоков, рикошетов.
Оригинальности у тренеров хватает – от души. Так Вудкрофт, впадая временами в анархическое отчаяние, отправлял на пятачок "столбить" да "экранировать" защитника Коробова. Квартальнов, полагаясь на бросок защитника Керрана, сместил канадца на правый борт, откуда он, напомню, и забросил решающую шайбу в ворота "Авангарда". Однако несколько раз и "палка" Коробова выстреливала.
© Photo : Telegram / ХК Динамо Минск / HC DinamoБолельщики ХК "Динамо" Минск
Болельщики ХК Динамо Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Болельщики ХК "Динамо" Минск
Но такого четкого, наигранного на тренировках розыгрыша большинства, какое показала в Минске "Северсталь", у динамовцев нет. Причем даже на уровне намеков, робких попыток, что говорит только об одном – не тренируют. В этом вся штука.
А раз так, то причитания Квартальнова на эту тему, мягко говоря, удивляют: "Игра в большинстве должна быть эффективнее. Все-таки играем дома". Кто бы спорил, Дмитрий Вячеславович! Но есть разные подходы к осмыслению неэффективности.
Тренер "Динамо" посетовал, что шайба от штанг и перекладины отскакивала не в ворота, а в поле. Я акцентирую внимание на примитивном характере розыгрыша динамовского большинства, в котором нет фирменных взаимодействий. А для того, чтобы "бум-бум" стабильно давал результат, нужны обладатели убойных бросков а-ля Овечкин или, если вспомнить советские времена, когда играл сам Квартальнов, а-ля Сергей Гимаев, коих в динамовских рядах нынче нет.
Правда, болельщик Иммануил Кант писал, что "не мыслям надобно учить, а мыслить". Однако, знаете, в хоккее, особенно в молодой команде, надо учить и тому, и другому. Ну как это не иметь в своем арсенале хорошую комбинацию, которая еще до выхода на лед напрягает соперника?!
Но даже этот критический разбор игры динамовской спецбригады большинства не объясняет, почему у "зубров" во вторник отсутствовал подлинный кураж. Впрочем, есть объективный фактор – потеря лидеров. Вслед за Горбуновым, чье возвращение состоится не скоро – Роман по-прежнему не тренируется, из строя выбыл и Пинчук.
Причем Квартальнов напугал сообщением "инфекция пришла". А ведь мы помним, как потрясали "Динамо" эти вирусные хвори и в прошлом, и в позапрошлом сезоне. А хоккей в матче с "Северсталью" действительно получился каким-то инфекционным…
Впрочем, тут надо просто надеяться: как-нибудь да обойдется. А вот большинство надо готовить иначе – факт!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0