Гросси должен будет официально назвать виновных в случае нападения на ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗдание на территории Запорожской атомной электростанции
Здание на территории Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Организация в течение длительного времени уклонялась от того, чтобы обозначить виновного в нападениях на ЗАЭС, но после публикации "пяти тезисов" по обеспечению ядерной безопасности на станции ситуация должна измениться.
МИНСК, 1 ноя — Sputnik. При любом нападении на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обязан официально проинформировать об этом и указать на виновника. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, передает РИА Новости.
"В случае любого нападения на этот объект (на ЗАЭС — Sputnik) Рафаэль Гросси должен будет официально проинформировать об этом происшествии и назвать виновную сторону", — отметил Ульянов.
По его словам, организация не упоминала об участии украинской стороны в недавнем инциденте вокруг Курской АЭС. Объяснялось это тем, что агентство не возлагает на себя функцию идентификации виновной стороны.
По этой же причине, уверен Ульянов, МАГАТЭ уклонялось от того, чтобы прям охарактеризовать Украину как сторону, которая виновна в нападениях на ЗАЭС во второй половине прошлого года. Изменения произошли только в конце мая текущего года. Тогда Гросси огласил "пять тезисов" по обеспечению ядерной безопасности на АЭС.
"В заключительном абзаце его выступления было недвусмысленно сказано, что в случае нарушения этих тезисов, то есть прежде всего в случае нападения на ЗАЭС, находящиеся на станции сотрудники агентства будут немедленно докладывать о произошедшем в штаб-квартиру агентства в Вене, а генеральный директор будет предавать эту информацию огласке в информационном пространстве. Поскольку вначале члены СБ ООН, а затем и члены совета управляющих МАГАТЭ отреагировали благосклонно и, по сути, поддержали эти „пять тезисов“, можно сказать, что агентство с 30 мая наделено атрибутивной функцией применительно к Запорожской АЭС", — обратил внимание дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0