Налог на дорогие авто в Беларуси коснется 2,4 тыс. машин

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкСалон автомобиля Aurus Senat
Салон автомобиля Aurus Senat - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Список транспортных средств повышенной комфортности, подлежащих налогообложению, будет составлен правительством.
МИНСК, 1 ноя- Sputnik. Повышенный транспортный налог затронет определенные марки автомобилей, сообщила журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Светлана Бартош, передает Sputnik.
"Вы знаете, по автомобилям (которые обложат повышенным налогом - Sputnik) - там где-то уже около 2,4 тыс. автомобилей есть", - пояснила депутат.
По ее словам, в список люксовых авто попадут определенные марки машин. Например, среди них есть Lexus. Полный перечень брендов депутат не сообщила, отметив, что речь идет только о машинах не старше трех лет.
Электронные разрешения о прохождении техосмотра начнут выдавать в Беларуси>>>

Владельцам Lexus и Maserati – приготовиться

В среду, 1 ноября, депутаты Палаты представителей рассмотрят в первом чтении проект изменений в Налоговый кодекс. Поправки в законопроект предполагают в том числе увеличенный в 10 раз транспортный налог для владельцев машин повышенной комфортности со сроком эксплуатации не более трех лет с даты выпуска.
С принятием обновленного кодекса ставки транспортного налога повысятся в целом для всех. Например, за легковое авто с максимальной разрешенной массой до 1,5 тонны физическим лицам придется заплатить 66 рублей вместо нынешних 61 рубля. За авто более двух тонн – 131 рубль вместо 122 рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0