Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу: ПВО России сможет сбить все украинские F-16 за 20 дней

© Photo : Public DomainИстребитель F-16
Истребитель F-16 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
По словам главы оборонного ведомства, противовоздушная оборона только за последнее время сбили 37 украинских самолетов.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Силы российской ПВО смогут сбить все запланированные к поставке киевскому режиму истребители F-16 примерно за 20 дней, об этом заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.
Министр сообщил, что за месяц противовоздушная оборона сбила 37 украинских самолетов.
"(...) 37 самолетов – это почти в два раза больше того количества, которое гарантированно обещано поставкам Украине по самолетам F-16. То есть при такой работе нашей системы противовоздушной обороны это примерно на 20 дней работы", - сказал Шойгу.
Выступая на ведомственном селекторном совещании, глава оборонного ведомства отметил успешную работу расчетов противовоздушной обороны. По его словам, всего за октябрь текущего года российскими ПВО были уничтожены более 1,4 тысячи единиц воздушного нападения, в том числе шесть оперативно-тактических ракет ATACMS производства США.
ВС РФ сбили украинский МиГ-29 и поразили производство дронов в Одессе>>>

Киев терпит поражение

Министр обороны особо подчеркнул, что противник терпит поражение, несмотря на поставки Киеву новых видов вооружения от Северо-Атлантического альянса.
"Несмотря на поставки новых видов натовского вооружения, киевский режим терпит поражение", - сказал Шойгу.
Глава ведомства отдельно остановился на боевом духе в украинской армии. По словам министра, в настоящее время ситуация складывается так, что ресурсы украинских войск истощаются, среди личного состава увеличивается деморализация на фоне продвижения российских войск.
"Силы ВСУ истощаются, растет деморализация личного состава", - подчеркнул Шойгу.
По его словам, это все происходит на фоне того, что российские подразделения в зоне СВО продвигаются вперед, занимая более выгодные рубежи и позиции.
Шойгу: с начала контрнаступления ВСУ потеряли 90 тыс. человек>>>

Увеличение числа военных специалистов

Шойгу проинформировал о планах увеличения численности уже существующих группировок войск за счет специалистов, прошедших подготовку по работе с высокотехнологичным оружием. По его словам, речь идет о 25 тысячах таких специалистов.
Всего в 2023 году по всей стране было подготовлено почти 94 тысячи человек, которые получили навыки работы с высокоточным оружием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0