Терминал для такси может появиться на Привокзальной площади в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобиль такси, архивное фото
Автомобиль такси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Столичные таксисты жалуются на то, что свободные места занимают "нелегалы", и прибывшим на вызов водителям бывает непросто подъехать к заказчику.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Городские службы изучат организацию дорожного движения на Привокзальной площади в белорусской столице, такое поручение дал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
К столичному градоначальнику обратились представители служб такси, которые пожаловались на проблему с движением транспорта возле железнодорожного и автовокзала.
По их словам, свободные полосы занимают в основном перевозчики-нелегалы и водители сервиса "Яндекс Такси". Прибывшим на вызов таксистам из других служб бывает непросто подъехать к месту, где ожидает заказчик. В связи с этим возникла идея оборудовать отдельный терминал для служб такси.
По словам Кухарева, с момента, когда была разработана логистика движения на Привокзальной площади, прошло много времени, а перевозчиков в нерегулярном сообщении, в том числе автомобилей такси, стало больше.
"В разы увеличилось количество автомобилей такси, появились агрегаторы. Тогда принятые решения были новаторскими", - цитирует Кухарева агентство БелТА.
Мэр выразил мнение, что изменения в дорожном движении на площади двух вокзалов назрели давно. Мингорисполком ожидает предложений от заинтересованных сторон, как лучше организовать работу. При этом также будет изучена возможность оборудования терминала для такси.
Игра в "шашки": рынок такси в Беларуси ожидает настоящая революция>>>

Разгрузить площадь

Схема дорожного движения около железнодорожного вокзала в Минске была реорганизована в ноябре 2015 года в связи с ограниченной пропускной способностью Привокзальной площади. Остановки некоторых автобусных маршрутов перенесли на другой терминал недалеко от вокзала, а также на диспетчерскую станцию "Дружная".
Самым существенным изменением стало то, что любому автотранспорту, кроме общественного, запретили поворачивать направо с улицы Кирова в сторону Ленинградской.
Планировалось, что дорожные реформы разгрузят площадь в центре белорусской столицы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0