Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВС РФ подбили еще один танк Leopard и два украинских истребителя Су-27

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов буксируемых гаубиц Д-30 ЦВО в зоне проведения СВО
Боевая работа расчетов буксируемых гаубиц Д-30 ЦВО в зоне проведения СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
ВСУ за последние сутки пытались атаковать только на двух направлениях - купянском и краснолиманском, на остальных живой силе и технике противника наносилось огневое поражение авиацией и артиллерией ВС РФ.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Более тысячи украинских военнослужащих уничтожены за истекшие сутки Вооруженными силами РФ в ходе спецоперации, противник понес серьезные потери и в технике, следует из сводки Минобороны России, обнародованной в среду.
Так, ВКС РФ за истекшие 24 часа сбили еще два украинских истребителя Су-27 – это произошло у населенных пунктов Куроедовка и Новоселовка в ДНР. А на донецком направлении российские военные подбили три танка, в числе которых оказался и Leopard производства ФРГ.
Кроме того, ВС России поразили командно-наблюдательные пункты подразделений 67-й механизированной бригады ВСУ и 31-й бригады оперативного назначения.

Направления атак ВСУ

Согласно сводке МО РФ, ВСУ за последние сутки предприняли попытки атаковать только на купянском и краснолиманском направлениях – дважды на каждом, на других направлениях по противнику наносилось огневое поражение с применением авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем.
На купянском направлении против группировки войск "Западная" ВСУ бросили в бой штурмовиков 57-й мехбригады у Синьковки (Харьковская область).
"Потери противника составили до 245 военнослужащих, два автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, гаубица "Мста-Б", а также две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", - сказано в сводке МО.
Помимо этого, вблизи Волчанска и Огурцово российские военные уничтожили склады боеприпасов 1-й бригады спецназначения ВСУ.
На краснолиманском направлении двум атакам штурмовиков 47-й и 67-й мехбригад ВСУ противостояла группировка войск "Центр". Действия происходили вблизи Петровского (ЛНР) и Серебрянского Лесничества. При поддержке авиации и артиллерии атаки были отражены, а в районах Червоной Дибровы ВС РФ нанесли огневое поражение 63-й мехбригаде ВСУ.
"Суточные потери противника составили до 200 военнослужащих, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка АS-90 производства Великобритании", - проинформировали в МО.

Потери ВСУ на других направлениях

Большие потери ВСУ понесли и на донецком направлении – в результате слаженных действий группировки "Юг" они лишились до 245 своих бойцов. При поддержке авиации и артиллерии была поражена живая сила и техника 28-й, 93-й механизированных и 3-й штурмовой бригад ВСУ вблизи Курдюмовки и Клещеевки в ДНР.
"Общие потери ВСУ на данном направлении составили до 245 военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, в том числе Leopard производства ФРГ, три автомобиля, а также две гаубицы Д-30", - сказано в сводке Минобороны РФ.
На запорожском направлении противник лишился до 80 своих солдат – огневое поражение нанесено 33-й, 65-й, 117-й и 118-й мехбригадам ВСУ вблизи Работино и Вербового. Уничтожены три украинские бронемашины, два автомобиля, артиллерийская установка Krab польского производства и гаубица Д-30.
Такие же потери в живой силе Киев понес и на херсонском направлении, лишившись при этом четырех спецавто.
На южнодонецком направлении, где работают подразделения группировки войск "Восток", потери ВСУ составили более 190 военнослужащих. Во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесено огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах Угледара, Урожайного и Старомайорского в ДНР. Противник лишился восьми единиц техники, в том числе дух бронемашин и шести автомобилей, сообщили в МО РФ.

Работа ПВО и промежуточные итоги спецоперации

По информации оборонного ведомства, в течение последних суток ПВО РФ сбила 48 украинских дронов и восемь снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган".
Всего с начала СВО уже уничтожено 520 украинских военных самолетов, 254 вертолета, 8512 беспилотников, 441 ЗРК, 13089 танков и других бронемашин, 1172 машины РСЗО, 6941 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 14865 единиц спецавтотехники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0