Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Башкортостанцам показали, как делают колготки и нитки в Гродно (видео)

Подписаться
Делегация Республики Башкортостан прибыла с трехдневным визитом в Беларусь, чтобы познакомиться с продукцией и работой крупных предприятий легпрома республики. Что увидели гости из российского региона в Гродно, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Руководители различных предприятий легкой промышленности Республики Башкортостан, а также представители местного правительства посетили в Гродно площадки ОАО "Гронитекс" и СООО "Конте Спа", где их ознакомили с процессом производства и продукцией.
На "Гронитексе" гостям рассказали о выпускаемых на предприятии видах пряжи, нитей и волокна. Это и льносодержащая пряжа, которая, в частности, используется для производства бельевого трикотажа, пряжа и нити специального назначения для спецодежды, в том числе огнестойкие. Также делегация российского региона смогла ознакомиться непосредственно с производственным процессом.
Директор ОАО "Гронитекс" Светлана Смирнова при этом отметила, что наращивание выпуска огнестойкой пряжи и нитей является одним из приоритетных направлений предприятия.
Следующий остановкой в Гродно стала одна из производственных площадок СООО "Конте-Спа". Здесь башкортостанцам показали, как делают женские капроновые колготки. Оказалось, что все заготовки изделий – белого цвета. Это уже после окрашивания они становятся черными, бежевыми, серыми и так далее. Об этом рассказал замдиректора предприятия Александр Хамылев. Цех окраски капроновых колгот оказался самым секретным – гродненское предприятие изобрело инновационный способ окрашивания колготок, который сократил расходы и время этого процесса.
Представителей делегации заинтересовало не только современное производство, но и то, как идет подбор кадров, как привлекают на предприятие молодежь и как повышают эффективность труда.
Делегация из Республики Башкортостан прибыла в Беларусь 31 октября. В ее составе, в частности, оказались руководители таких предприятий, как "Модница", "Агидель", "ОПТРИ", "Малыш", "Искож""Дельта", "MadyArt", "HelenGrey". В ходе визита гости посетили также белорусские "Камволь", "Моготекс", "Могилевхимволокно", "Оршанский льнокомбинат", ОАО "Слонимская камвольно-прядильная фабрика". Кроме того, состоялись переговоры башкортостанцев с руководством концерна "Беллегпром".
Башкортостан поддерживает и налаживает новые деловые связи с белорусскими предприятиями, взяв курс на импортозамещение и импортоопережение. Этому сотрудничеству был дан новый толчок на Форуме регионов России и Беларуси, прошедшем летом этого года в Уфе. В начале октября Башкортостан посетила представительная делегация Беларуси во главе с премьер-министром Романом Головченко. Всего с начала года уже состоялось более 30 взаимных визитов бизнес-делегаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0