Беларусь вышла из европейской налоговой организации

© Sputnik / Виктор ТолочкоКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Летом этого года на Генассамблее европейской профильной организации было принято решение исключить Беларусь из ее состава.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Белорусское правительство утвердило выход Министерства по налогам и сборам страны из Внутриевропейской организации налоговых администраций, это предусмотрено постановлением Совмина №748 от 1 ноября, которое в четверг официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Принять предложение Министерства по налогам и сборам о выходе его из Внутриевропейской организации налоговых администраций", - говорится в документе.
В связи с этим постановление Совмина, принятое в феврале 2008-го о вступлении МНС в данную европейскую профильную организацию, признано утратившим силу.
Еще в два других документа внесены соответствующие изменения.
Напомним, в июне этого года на Генассамблее этой организации было принято решение исключить Беларусь из ее состава, а за год до этого членство белорусского министерства в организации было приостановлено.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Проект общего налогового органа РФ и Беларуси передан главе союзного Совмина>>>

Что за организация

Внутриевропейская организация налоговых администраций - это международная организация, которая обеспечивает сотрудничество между налоговыми администрациями в европейском регионе.
Еще одна ее задача – поддерживать их развитие в соответствии с индивидуальными потребностями каждой администрации.
Организация должна стимулировать многостороннюю помощь, организовывать обмен информацией и кооперацию между ее членами, а также проводить обучение и различные профильные мероприятия. Ее членами являются налоговые администрации европейских стран.
В июне 2023-го на 27-й Генассамблее организации было принято решение исключить из состава Беларусь и Россию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0