Двум впервые рожденным в Берлине пандам придется уехать в Китай

© Photo : Берлинский зоопаркПанда в Берлинском зоопарке
Панда в Берлинском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Берлинскому зоопарку содержание панд ежегодно обходилось в сумму около 900 тысяч евро.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Панды Паула и Пит, ставшие первыми рожденными в Германии, до конца текущего года покинут зоопарк Берлина и отправятся в Китай, сообщило издание Süddeutsche Zeitung.
Как пишет газета, медведи за четыре года со дня рождения фигурировали в СМИ чаще, чем некоторые звезды: они стали первыми пандами, которые родились на территории Германии. Однако берлинский зоопарк будет вынужден отправить их в КНР в декабре в рамках так называемой дипломатии панд.
"Четырехлетние панды-близнецы родились в Берлине, но не имеют немецкого "гражданства". Теперь пришло время прощаться: уже перед Рождеством они полетят в Китай", – говорится в сообщении.
Условие было оговорено заранее: родители панд были переданы на содержание зоопарка Берлина, но все равно являлись собственностью КНР, как и потомство, которое нужно вернуть на родину через определенное время.
Содержание животных ежегодно обходилось зоопарку в 900 тысяч евро, а для строительства специального дома для них в вольере потребовалось около десяти миллионов.
Большая панда является неофициальным символом Китая. Всего на планете насчитывается около 1,6 тысячи панд, из них в зоопарках за пределами КНР живут около трех десятков. Китай практикует так называемую дипломатию панд, периодически отправляя их в различные государства. Медведи при этом продолжают считаться собственностью КНР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0