Путин подписал закон об отзыве Россией ратификации ДВЗЯИ

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Инициатором закона об отзыве ратификации ДВЗЯИ является спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) подписал президент России Владимир Путин.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был подписан в 1996 году в Нью-Йорке.
Как ранее сообщалось, закон об отзыве ратификации ДВЗЯИ был разработан по поручению спикера Государственной Думы Вячеслава Володина.
Ранее глава российского государства подчеркивал, что Москва не исключает зеркальных шагов в отношении США и российский парламент может отозвать ратификацию ДВЗЯИ.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что, отказавшись от ратификации ДВЗЯИ, Россия не собирается проводить ядерные испытания.
Государственная Дума России отозвала закон о ратификации 18 октября 2023 года. Документ был принят в третьем чтении, за него проголосовало рекордное число российских депутатов – 438.
"У нас большая консолидация редко когда вообще бывает", – заявил тогда спикер Володин, комментируя итоги голосования в Государственной Думе.
По его словам, принятие закона об отзыве ратификации и почти единогласное голосование – это ответ США "на их хамское отношение к своим обязанностям по поддержанию глобальной безопасности".
Через несколько дней после того, как Госдума приняла этот закон, США провели испытания на ядерном полигоне.
Ряд стран, в том числе Соединенные Штаты Америки до сих пор не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который был подписан в 1996 году в Нью-Йорке.
Россия это сделала в 2000 году. При этом страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить такие испытания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0