Радар, способный обнаружить человека за километр, испытали в Беларуси

© Photo : Telegram / ГоскомвоенпромРадиолокационная станция ближней разведки "Клен"
Радиолокационная станция ближней разведки Клен - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Предприятие отечественного военпрома занялась разработкой в 2022 году, исходя из анализа опыта локальных вооруженных конфликтов новейшей истории.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Госкомвоенпром Беларуси провел испытания радиолокационной станции ближней разведки "Клен", сообщили в пресс-службе ведомства.
Во время проверки специалисты изучили возможности РЛС обнаруживать, сопровождать и распознавать в условиях ограниченной видимости различные цели – личный состав, технику, беспилотники. Отмечается, что разработка подтвердила заявленные тактико-технические характеристики.
В частности, говорится, что станция способна обнаружить человека на дальности до 1 километра, грузовик – до 3 километров и вертолет типа Ми-8 на расстоянии до 4 километров. В целом же интервал дальностей обнаружений "Клена" составляет от 100 метров до 5 километров. Отличительная особенность радара – работа в условиях интенсивных мешающих отражений и малозаметность.
© Photo : Telegram / ГоскомвоенпромРадиолокационная станция ближней разведки "Клен"
Радиолокационная станция ближней разведки Клен - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2023
Радиолокационная станция ближней разведки "Клен"
Разработчиками РЛС ближней разведки "Клен" выступило предприятие "АЛЕВКУРП", которое специализируется на создании новых радиолокационных систем, новейших технологий цифровой обработки сигналов и информации в реальном масштабе времени, а также техники СВЧ. Компания приступила к разработке станции в 2022 году, исходя из анализа опыта локальных вооруженных конфликтов новейшей истории.
В Госкомвоенпроме не раз обращали внимание на развивающийся спектр вооружения, а именно беспилотники, которые ввиду своего функционала и технических характеристик представляют серьезную опасность для живой силы и техники. В этом смысле новая разработка отечественного военпрома может быть весьма востребована.
Кроме того, "Клен" может применяться и в мирное время при охране различных объектов, в том числе обеспечивать контроль за участками на границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0