Чергинец: средний возраст самолетов "Белавиа" составляет 11 лет

© Photo : Авиакомпания "Белавиа"Boeing 737-8 , названный в честь первого гендиректора "Белавиа" Анатолия Гусарова
Boeing 737-8 , названный в честь первого гендиректора Белавиа Анатолия Гусарова - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Планы по модернизации пассажирских самолетов были нарушены западными санкциями, однако отечественный авиаперевозчик рассчитывает приобретать их у России.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Средний возраст самолетов "Белавиа" составляет 11 лет, заявил генеральный директор авиакомпании Игорь Чергинец.
По его словам, на данный момент в парке перевозчика находится 13 самолетов.
"Средний возраст самолетов – 11,2 года. Это достаточно неплохой показатель. Самолеты западного производства в принципе могут эксплуатироваться почти что бесконечно долго. Единственное – есть такое понятие, как летная годность", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Чергинец сообщил, что пассажирские лайнеры, в том числе те, которые находятся во флоте "Белавиа", могут выполнять полеты до возраста 30-35 лет.
"Понятно, что наши планы по модернизации флота были несколько нарушены западными санкциями. Я думаю, что к этому моменту у нас средний возраст флота составлял где-то около 5-7 лет, если бы не эти события, которые произошли. И количественный состав был бы другой. Но имеем то, что имеем", - подчеркнул гендиректор.
Самолет Стамбул - Минск совершил посадку с проблемами в шасси>>>

Флот "Белавиа"

Летом 2022 года в компании рассказали, что 15 самолетов пришлось вернуть лизингодателям, поскольку из-за введенных Западом санкций Беларусь не имела возможности с ними расплатиться. Среди возвращенных лайнеров, в частности, были Embraer новейшего поколения – 195-E2.
Во флоте компании оставалось 14 самолетов. Это бразильские Embraer и американские Boeing, которые Беларусь также купила в лизинг, но успела за них заплатить. Таким образом, к настоящему моменту после недавней продажи Boeing 737-500 у отечественного перевозчика осталось 13 самолетов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0