Деревья в честь писателей Беларуси и Башкортостана посадили в Минске

© Photo : Торговое представительство РФ в БеларусиПосадка деревьев
Посадка деревьев - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Событие было приурочено по случаю прошедших Дней литературы Башкортостана в Беларуси.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Деревья в честь писателей Беларуси и Башкортостана Пимена Панченко и Хадии Давлетшиной высадили на специальной аллее возле Национальной библиотеки в Минске, сообщили Sputnik в Торговом представительстве РФ в республике.
Мероприятие проходило с участием представителя Республики Башкортостан Константина Климина, первого заместителя председателя Союза писателей Беларуси Елены Стельмах и членов МОО "Татаро-башкирское культурное наследие "Чишма".
"Одна береза на Аллее писателей около библиотеки была посажена в честь первой женщины-романистки Востока – Хадии Давлетшиной, рядом – дерево в честь прославленного писателя Беларуси Пимена Панченко", – сказали в торгпредстве.
На церемонии посадки зачитали речь председателя Союза писателей Башкортостана Айгиза Баймухаметова, в которой отмечается, что Давлетшина была в числе первых башкирских писателей, которые посетили Минск в 1936 году в качестве делегатов Пленума Писателей СССР. Он также подчеркнул, что она активно работала над переводом произведений белорусских писателей на башкирский.
По словам Баймухаметова, в 1937 году Давлетшина была выслана в исправительные лагеря, в 1942-м – в Бирск с запретом вести преподавательскую и литературную деятельность, а реабилитирована только после смерти – в 1957 году.
"И вот, пройдя все ужасы репрессий, издевательств и унижений, спустя 87 лет вновь "возвращается" в Минск. Но уже с таким почетом и уважением", – заключил руководитель Союза писателей Башкортостана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0