Изменились сроки создания пограничных станций дезинфекции в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыходить из машины нельзя до команды оператора, который проводит дезинфекцию
Выходить из машины нельзя до команды оператора, который проводит дезинфекцию - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Правительство республики вынуждено пойти на такой шаг из-за событий на Украине и закрытия пунктов пропуска со стороны Литвы и Польши.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Сроки ввода в эксплуатацию ряда станций для обязательной дезинфекции транспорта на границах Беларуси переносятся, следует из постановления Совмина №744 от 1 ноября, официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
На ряде направлений такие станции планируется открыть через год после того, как пункты пропуска возобновят работу.
Это касается некоторых пунктов на границе с Польшей ("Домачево", "Песчатка"), Литвой ("Видзы", "Лоша"), Украиной ("Верхний Теребежов", "Дивин", "Мокраны", "Невель", "Олтуш", "Томашовка", "Веселовка", "Глушкевичи", "Комарин", "Новая Рудня").
В других пунктах станции намерены открыть через полгода после возобновления работы: "Берестовица" (граница с Польшей), "Александровка" (с Украиной).
В пункте пропуска "Брест" станцию дезинфекции намерены открыть 1 сентября 2024 года.
Ранее заявлялось, что первые станции для обязательной дезинфекции автотранспорта появятся на границе в сентябре 2023 года в девяти пунктах пропуска на польском, литовском и латвийском направлениях. На других перечисленных выше станции планировали открыть с 1 сентября 2024 года.
Теперь этот дедлайн оставили только для "Бреста".
Ранее заявлялось, что первые станции для обязательной дезинфекции автотранспорта появятся на границе в сентябре 2023 года. Сейчас они работают в ПП "Григоровщина", "Каменный Лог", "Бенякони", "Козловичи", "Котловка", "Привалка".
На других ПП станции планировали открыть с 1 сентября 2024 года.
Обязательная дезинфекция – платная услуга. Ее оказывает компания "БелГлобалГарант", которая обязана не реже одного раза в 30 дней проводить лабораторный контроль качества дезинфекции. Если результаты контроля будут неудовлетворительные, концентрацию дезинфицирующего средства увеличат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0