Малинкин: разногласий у иудеев и мусульман в Беларуси нет

© Sputnik / Виктор ТолочкоСоборная мечеть в Минске на улице Грибоедова
Соборная мечеть в Минске на улице Грибоедова - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Глава БПЦ митрополит Вениамин уверен, что одним из важнейших достижений республики является межконфессиональный мир.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Председатель Объединения иудейских религиозных общин в Беларуси Владимир Малинкин заявил, что иудеи и мусульмане, которые проживают в стране, поддерживают добрые отношения.
Об этом он сказал в белорусском парламенте, где прошел круглый стол, на котором присутствовали главы четырех основных конфессий – православных, католиков, мусульман и иудеев. Перед началом мероприятия Малинкин и муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович встретились и провели краткие переговоры.
"Я знаю, что со стороны мусульман в нашей республике никогда не может быть осуществлено какое-то плохое отношение или какие-то вообще действия, которые могут подорвать нашу дружбу", – сказал Малинкин.
По его словам, он об этом говорил с муфтием Шабановичем перед началом мероприятия.
Глава объединения иудейских общин также подчеркнул, что у мусульман и иудеев, которые проживают в Беларуси, всегда складывались добрые межконфессиональные отношения.
"В этом плане хотелось бы добавить, что это благодаря и личностям тех, кто возглавляет религиозные организации. Мы между собой взаимодействуем очень положительно", – подчеркнул он.
Муфтий Шабанович также отметил, что в Беларуси между представителями различных религиозных конфессий взаимодействие основывается на "уважении и дружбе".
В свою очередь глава Белоруской православной церкви митрополит Вениамин сказал, что одним из важнейших достижений Беларуси является межконфессиональный мир.
В общении с журналистами он сообщил, что Белорусская православная церковь "молится о мире во всем мире, в том числе на Украине и в Палестине".
В пятницу 3 ноября главы четырех ведущих конфессий Беларуси – предстоятель БПЦ митрополит Вениамин, митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви Иосиф Станевский, председатель (муфтий) Мусульманского религиозного объединения Абу-Бекир Шабанович, председатель Объединения иудейских религиозных общин Владимир Малинкин обсудили в парламенте изменения, которые планируется внести в закон о религиозных организациях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0