Монахи Киево-Печерской лавры пока не просили принять их в Беларуси

© AP / Evgeniy MaloletkaКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Белорусская сторона ранее заявляла, что примет у себя насельников киевской обители, у которых украинские власти забирают здания монастыря.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Насельники Киево-Печерской лавры пока не обращались в Белорусский Экзархат с просьбой принять их на новом месте, сообщил журналистам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, отвечая на вопрос Spuntik.
"Думается, что не так просто оставлять лавру, где многое близко и дорого. Думаю, что насельники будут держаться до последней возможности", - сказал иерарх перед проходящим в Палате представителей Национального собрания Беларусии заседанием круглого стола, посвященного изменению законов по вопросам деятельности религиозных организаций.
По его словам, БПЦ готова принять монахов не только из лавры, но и других монастырей Украины, чтобы они могли продолжать свое служение.
Ранее о том, что насельники Киево-Печерской лавры могут приехать в Беларусь, заявляли в Синоде БПЦ.
"…В случае насильственного выселения монашествующих из Киево-Печерской лавры, они могут обрести место дальнейшего иноческого подвига в монашеских обителях Белорусской Православной Церкви", - говорилось в заявлении Синода БПЦ.
Об этом говорил и президент Беларуси Александр Лукашенко.
Ситуация вокруг тех зданий Киево-Печерской лавры, которые использовала Украинская православная церковь Московского Патриархата, обострилась в марте 2023 года.
С этого времени власти аннулировали договор об аренде этих помещений и считают, что насельники должны покинуть обитель. Наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) был сначала взят под домашний арест, а затем под стражу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0