Новые нормы подогрева воды в жилых домах утверждены в Минске

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКран в ванной комнате, архивное фото
Кран в ванной комнате, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Нормативы периодические изменяются и пересматриваются городскими властями в зависимости от различных факторов.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Обновлены нормативы потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды в жилых домах без приборов группового учета, соответствующее решение Мингорисполкома №4434 от 26 октября опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Как правило, минские городские власти пересматривают нормативы в связи с сезонными колебаниями температуры воздуха. В пятницу такой документ был опубликован и вступил в силу.
"Установить норматив фактического потребления тепловой энергии на подогрев 1 кубического метра воды по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета расхода тепловой энергии, за сентябрь 2023 года в размере 0,0750 Гкал/1 кубического метра", - говорится в сообщении.
Ранее данный показатель равнялся 0,0742 Гкал/1 кубический метр.
Лукашенко объяснил рост цен на услуги ЖКХ и назвал доллар вражеской валютой>>>

Рост "коммуналки"

Порог ежегодного повышения стоимости тарифов на ЖКУ не может быть выше половины одной базовой величины (37 белорусских рублей) в год.
Ранее замминистра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко пояснил, что в этот отопительный сезон услуги ЖКУ подорожают почти на 9,3%.
"С учетом этого цена за ЖКУ, включая отопление, в стандартной двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров с двумя проживающими гражданами будет составлять около 153 белорусских рублей”, - уточнил он.
В прошлом году данная сумма равнялась 140 рублям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0