Пять новых факультативов появятся в школах Беларуси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкШкольники в классе
Школьники в классе - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Занятия будут интересны тем школьникам, которые в будущем захотят стать архитекторами, инженерами, программистами и экологами.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Министерство образования Беларуси утвердило учебные программы пяти новых факультативов в школах для 8-х, 9-х и 10-х классов, соответствующее постановление ведомства опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Первый факультатив называется "В мире архитектуры и дизайна: выбираем профессию". Школьники смогут ознакомиться с современными технологиями, применяемыми в этой сфере, узнать о памятниках архитектуры и градостроительства Беларуси, изучить технические приемы архитектурного макетирования и многое другое. Старшеклассников также научат работать с графическими редакторами и компьютерными программами для разработки дизайн-проектов.
Второй факультатив – "Основы инженерно-технического творчества". Вероятно, он будет интересен будущим инженерам и учащимся инженерных классов.
Школьников обучат описывать и характеризовать конструктивные особенности автомобилей, определять особенности работы двигателей внутреннего сгорания и электромоторов, различать виды лазеров, создавать различные модели установок для получения энергии из возобновляемых источников, работать с макетной платой, блоком питания и так далее.
Еще один факультатив будет связан с робототехникой, а официальное его название – "Занимательная робототехника". Детальные пояснения излишни: школьники будут создавать 3D-модели робототехнических устройств, работать с алгоритмами и программировать.
Факультатив "Основы рационального природопользования и охраны природных ресурсов" научит ребят определять по внешним признакам минералы и горные породы, пользоваться геологическими картами, выращивать кристаллы, подготавливать среду для посева. Учащиеся также будут изучать микроорганизмы под микроскопом и проводить отбор проб воды для анализа.
"Современные компьютерные технологии: от игры к профессии" расскажут школьникам о возможностях программирования, видах информации и методах ее защиты, а также покажут, как создавать веб-страницы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0