Всех пострадавших на "Беларуськалии" подняли из шахты, у всех тяжелые травмы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь
Скорая помощь - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Инцидент произошел сегодня около 16:30 – при спуске на горизонт-445 метров клеть с людьми опустилась ниже установленной отметки.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Горноспасатели достали всех пятерых пострадавших из шахты на "Беларуськалии", сейчас идет их транспортировка в Солигорскую ЦРБ, сообщили в Минздраве Беларуси.
"По предварительной информации у всех пациентов тяжелые сочетанные травмы - переломы ключиц, позвоночника, таза и нижних конечностей", - сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Там напомнили, что по распоряжению министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, для оказания консультативной и практической помощи врачам, в Солигорскую ЦРБ направлена бригада высококвалифицированных специалистов (спинальный хирург и травматолог-ортопед) РНПЦ травматологии и ортопедии.
На "Беларуськалии" ранее сообщили, что инцидент произошел в 16:30 в пятницу при спуске клети с работниками рудника второго рудоуправления. Клеть двигалась по стволу №3 и должна была остановиться на горизонте -445 метров, однако опустилась ниже установленной отметки.
На предприятии подчеркнули, что незамедлительно был введен план ликвидации аварии. Эвакуацией пострадавших занимались сотрудники военизированного горноспасательного отряда. Они подняли людей на отметку горизонта, а оттуда, по стволу №2, - на поверхность, где дежурили бригады скорой медицинской помощи.

Следователи спустились в шахту

В СК Беларуси сообщили, что следственно-оперативная группа с участием специалистов ГКСЭ уже работает на месте происшествия.
"Опрашиваются очевидцы и работники предприятия, изымается техническая документация, планируется назначение экспертных исследований. В настоящее время следователи осуществили спуск в шахту для проведения осмотра", - сказано в Telegram-канале СК.
В комитете также рассказали, что пострадавшим работникам от 25 до 38 лет. По предварительной информации медиков, жизни работников предприятия ничего не угрожает, говорится в сообщении СК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0