Краски для автомобилей КамАЗ и ВАЗ будут делать в Беларуси

CC BY 2.0 / United Soybean Board / Open Soy Paint CansКраска в банках
Краска в банках - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Перед лидским ОАО "Лакокраска" стоит задача максимально заместить импорт как внутри Беларуси, так и в интересах российских партнеров.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Белорусская компания ОАО "Лакокраска" занимается локализацией производства катафорезных материалов по лицензии российской компании, сообщили корреспонденту Sputnik на предприятии.
"Наше предприятие, как в принципе и другие предприятия в Беларуси, тесно сотрудничает с российскими компаниями", – отметили в компании.
Катафорезные материалы, то есть краски, которые наносятся электрохимическим методом, будут производить по лицензии российской компании "Окси Кемикалз". Согласно базе данных Федеральной налоговой службы РФ, доля в 51% в этом бизнесе принадлежит гражданке Беларуси. Это не единственный перспективный партнер в России.
"Планируется также совместно поработать с предприятиями "Уралкалия". Это поставка материалов для покраски вагонов", – добавили в ОАО.
В целом основная часть продукции лидского предприятия идет на экспорт. Доля таких поставок – примерно 70–80%, из которых около 65–70% – в Россию. На ОАО подчеркнули, что сейчас одна из основных задач – максимально отказаться от импорта, в том числе в интересах партнеров из РФ.
ОАО "Лакокраска" – это один из крупнейших производителей лакокрасочных материалов как в Беларуси, так и странах СНГ. Завод был сдан в эксплуатацию в 1965 году. На данный момент юрлицо предприятия объединяет как лидское производство, так и мощности в Минске. Компания входит в концерн "Белнефтехим" и более чем на 99% принадлежит государству.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0